На 10 часов утра сегодняшнего дня, 29 апреля, уровень воды в Иньве поднялся до 528 сантиметров.

— Иньва продолжает расти, — говорят в ЕДДС Кудымкара.

По данным учёного-метеоролога ГИС-центра Андрея Шихова, пик половодья придётся на завтра, 30 апреля. Сегодняшний уровень воды в Иньве — ещё не предел.

— Полметра, это в лучшем случае, — говорит учёный. — Сервис OpenForecast выдаёт прогноз до шести метров. Пик днём завтра. То есть это, конечно, не 2016 год, но выше, чем в 2017 году. Значительное подтопление.

Андрей Шихов считает, что к стремительному подъёму воды привели трёхдневные осадки, что составило более 90 процентов месячной нормы.

— Подтоплены дворовые территории в 12 домах, вода зашла в огороды, ничего не будет страшного, в Кудымкарском районе вода уже пошла на минус, — комментирует ситуацию глава Кудымкара Наталья Стоянова. — Ожидаем стабилизацию ситуации. Сейчас у нас три группы ходят в Нахаловке, в переулках Спортивный и Радищева, чтобы люди не паниковали, топить не будет.

Бывший мэр Кудымкара Анатолий Голубков считает, что наилучшим решением в данной ситуации было бы сейчас закрыть шандоры и наполнить пруд.

— По моим наблюдениям вода прибывает в среднем по сантиметру в час, — объясняет мэр. — Пока будет наполняться пруд, вода в Иньве начнёт падать, это даст передышку часа на 4-5. В крайнем случае потом можно пруд снова спустить, хотя я бы этого делать не стал. Пусть бы летом хоть люди порадовались.

Глава города Наталья Стоянова говорит, что шандоры неисправны, сам пруд, как мы уже писали ранее, является вещдоком, сильного паводка и подтопления прилегающих домов не ожидается.

Напомним, что при уровне 530 сантиметров Иньва выходит из берегов.