Автор книги «Первый национальный: коми-пермяки в национальной политике России в XX - начале XXI века» Михаил Каменских. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня, 9 апреля в Этнокультурном центре состоялся День открытых дверей, приуроченный к 12-летию Этноцентра. Помимо культурных и развлекательных мероприятий, доцент пермских Политеха и Госуниверситета, Михаил Каменских презентовал свою книгу «Первый национальный: коми-пермяки в национальной политике России в XX – начале XXI века».

Научный редактор книги — профессор Александр Черных, одним из консультантов выступил профессор Анатолий Коньшин из Кудымкара. Книга рассказывает о том Коми округе, от момента его создания до современного этапа его развития. В книге рассказано о политике языка и образования, о переписи населения, о том, как округ был равноправным субъектом России и о том, как вошёл в Пермский край.

Для того, чтоб собрать материал, автору пришлось объездить многие архивы России. Большую часть материалов он получил из архива Коми округа, музея Кудымкара.

На презентации присутствовали гости — деятели культуры и науки Коми округа, бывший и нынешний министры по делам округа Виктор Рычков и Алексей Плотников, редактор и поэтесса Елена Коньшина и многие другие. Все получили в подарок книгу Михаила Каменских. Желающие заполучили и автограф автора.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

А тем временем в огромном здании Этноцентра бурлила культурная и развлекательная программа. Интерактивный театр и многочисленные мастер-классы, выступление ансамбля «Лымдорчача», выставка народных мастеров Пермского края «Зарниа бан». В завершение организаторы наградили друзей, партнёров и отличившихся конкурсантов.

Благодарственное письмо за активное сотрудничество в деле сохранения, развития и популяризации коми-пермяцкой культуры получила и Парма-Новости. А зрители были вознаграждены концертом.