В МЧС назвали территории в Пермском крае, которые может подтопить во время весеннего половодья. Прогноз пока предварительный, ситуация может поменяться.

— Неблагоприятная гидрологическая обстановка может сложиться в восьми муниципальных образованиях: Гайнском, Кудымкарском, Кунгурском (два низководных моста в селе Моховое), Чернушинском,  Соликамском, Красновишерском, Чердынском и городе Березники, — пишет сайт МЧС России по Пермскому краю. — Прогноз пока предварительный и данные будут уточняться по мере изменения обстановки.

Уже сейчас ведется подготовка к предстоящему половодью: чернится лед, проверяются системы оповещения, гидротехнические сооружения и водопропускные устройства под дорогами, готовятся пункты временного размещения, которые могут понадобиться в случае эвакуации населения.

В этом году для мониторинга обстановки на реках будут функционировать 54 стационарных и 121 временных гидропостов. Также планируется задействовать три беспилотных летательных аппарата.

Неделю назад учёные ГИС-центра ПГНИУ сообщали, что в бассейнах Верхней Камы, Иньвы и Косы, в водоёмах центральных районах Прикамья и Перми запас воды близок к норме. В этих районах маловероятно высокое половодье.