Фото: архив "ПН"

Специалисты дали прогноз относительно паводка в различных районах Пермского края текущей весной. В бассейнах Верхней Камы, Иньвы и Косы, в водоёмах центральных районах Прикамья и Перми запас воды близок к норме. В этих районах маловероятно высокое половодье.

Но снежная зима привела к тому, что в этом году в бассейнах рек Яйвы, Язьвы, Усьвы средний запас воды в снежном покрове превышает прошлогодние значения более чем на 100 мм, рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ.

Высокое половодье, по предварительному прогнозу, вероятно на реках горной части Пермского края — на Вишере, Колве, Яйве, Косьве, Усьве. Однако критический уровень воды вероятен лишь при тёплой весне.

— Вообще-то половодье бывает каждый год, — говорит доцент географического факультета Андрей Шихов. — Вопрос только в его высоте и будет ли подтопление в Кудымкаре. Сейчас ситуация такая, что с одной стороны влагозапасы снега немного больше нормы, но из-за сухого прошлогоднего лета талая вода может активно впитываться в почву, сейчас ситуация противоположна 2016 году в этом плане.