Фото: Константин Седегов, "ПН"

Покупатели по всей России массово жалуются на нехватку офисной бумаги в магазинах и резкий рост цен. Также, в дефиците оказалась кассовая лента.

Рулон кассовой ленты стоил 30 р., а сейчас в Кудымкаре купить её можно за 180 рублей. Цена подскочила в шесть раз.

В Кудымкаре, в одном из канцелярских магазинов пачку ксероксной бумаги продают по 600 рублей. При этом обещают на днях привезти новую партию уже по 480 рублей. Раньше цена за пачку была в районе 300 рублей. В другом кудымкарском магазине канцтоваров бумаги нет вообще. Продавцы выдвигают предположение, что в течение месяца ситуация с ценами стабилизируется.

Всё это — прямое следствие санкций. В частности, американская Sylvamo, которая считается одним из крупнейших производителей офисной бумаги (известна под брендом SvetoCopy), остановила производство в Ленобласти. Виной тому ограничения поставок необходимого сырья.

По аналогичной причине прекратились отгрузки на комбинате, выпускающем бумагу под брендом «Снегурочка». Производителям не хватает хлората натрия, который нужен для отбеливания бумаги. Российские предприятия до санкций закупали его за границей, поскольку внутри страны это сырьё не выпускают в промышленных объёмах. Основным поставщиком реагента была Финляндия — из неё завозили около 85% от всего количества импортного реагента.

В Минпромторге ожидают стабилизации поставок офисной бумаги в течение недели, дефицита не будет. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

Здесь отметили, что проблема с доставкой импортных химикатов была решена, на одном из крупнейших комбинатов перенастроили технологический процесс и нашли новое решение для производства. Какое именно, не уточняется.

Минпросвещения заверяет: ОГЭ и ЕГЭ пройдут вовремя, вопрос нехватки бумаги в нескольких регионах незначителен и в самое ближайшее время будет решён.

Но тем временем, помощников депутатов городского совета Новосибирска призвали бумагу экономить.