Фото с сайта: вести35.рф

С 1 марта в силу вступила новая статья Трудового кодекса — работодатель должен вести учёт микротравм, иначе ему грозит штраф.

Издание 59.ру пообщалось на эту тему с юристом по охране труда Евгением Павловым, который рассказал, что теперь работники должны сообщать о полученных на рабочем месте синяках, ссадинах и даже царапинах, а работодатели обязаны такие микротравмы фиксировать, если не хотят платить огромные штрафы.

Такая статья (226-я Трудового кодекса РФ) введена для того, чтобы предупредить более серьёзные травмы и увечья на работе.

Работник обязан незамедлительно сообщать о полученной микротравме своему непосредственному руководителю и попросить об оказании первой помощи, а при необходимости и доставить его в больницу.

Если полученная травма не привела к нетрудоспособности работника, то она будет считаться микротравмой.

Что такое микротравма?

К микротравмам относятся ссадины, царапины, синяки, небольшие ушибы, поверхностные раны и т. д., при которых освобождение от работы не оформляется.

Вы получили микротравму? Ваши действия

  1. Пострадавший сообщает своему непосредственному руководителю, что получил микротравму.
  2. Непосредственный руководитель пострадавшего ставит в известность уполномоченное лицо в организации на расследование таких случаев и организовывает пострадавшему работнику первую помощь, а при необходимости — его доставку в ближайшее медучреждение.
  3. Если в медучреждении будет установлена утрата трудоспособности хотя бы на один день, речь пойдёт уже о несчастном случае на производстве.
  4. Если работник остаётся трудоспособен, то в течение суток работодателю необходимо рассмотреть обстоятельства и причины получения микротравмы. Для этого уполномоченный сотрудник работодателя запрашивает у пострадавшего объяснительную записку и осматривает место происшествия.
  5. При этом пострадавший работник имеет право лично или через своих законных представителей участвовать в рассмотрении причин и обстоятельств микротравмы.
  6. Уполномоченное лицо в организации вместе с руководителем подразделения, в котором произошла микротравма, составляет справку, в которой указывает причины случившегося и способы их устранить.

По сути, справка — это и есть акт расследования микротравмы.

Рекомендации

Работодателю:

  • издать локальный нормативный акт (приказ, положение и т. д.) о том, как будет осуществляться учёт микротравм
  • ознакомить должностных лиц (руководителей подразделений, бригадиров и т. д.) с этим актом под роспись
  • ознакомить работников о том, как им надо действовать, если произошла микротравма
  • обеспечить доступ всех заинтересованных лиц к образцу справки
  • в случае если микроповреждение получено — собирать комиссию, организовывать рассмотрение обстоятельств и оформлять справку
  • зарегистрировать случившееся в журнале
  • организовать хранение как справок, так и журнала учета микроповреждений. По рекомендации Минтруда хранить нужно не менее года.

Работнику:

  • не скрывать от работодателя получение микротравмы на рабочем месте
  • помогать работодателю в выявлении опасностей на рабочем месте, тем самым исключив получение более серьёзных травм в будущем.

Что грозит работодателю за нарушение статьи о микротравмах?

Нарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.