Весь пьедестал почёта у старших юношей заняли прыгуны с трамплина из Кудымкара. Сергей Сайкинов, Юрий Мехоношин и Максим Распопов (слева направо). Фото: Константин Седегов, "ПН"

Вчера, 13 марта в Кудымкаре завершились соревнования по лыжному двоеборью «Прикамские Искорки». Старшие юноши, прыгуны с трамплина, воспитанники тренера Анатолия Женина, члены сборной Пермского края, заняли весь пьедестал почёта. Кроме них, медали завоевали ещё четыре спортсмена из Кудымкара. Всего наград в копилке нашей команды семь.

Две золотых медали у Юрия Мехоношина (прыжки, тренер Анатолий Женин) и Дмитрия Харина (двоеборье, тренер Андрей Казаринов).

Две серебряных награды у Ангелины Мехоношиной (двоеборье) и Максима Распопова (прыжки).

Три бронзовых медали у Миланы Рычковой, Ульяны Мехоношиной (обе — двоеборье) и Сергея Сайкинова (прыжки).

Воскресная погода, в отличие от субботней, не благоволила летающим лыжникам. Температура повысилась и пошёл снег. Это не замедлило сказаться на результатах. Падений было немного, но рекорд 50-метрового трамплина сдаваться не спешил. Рекордный 51 метр не побил никто. Лучший результат показал Юрий Мехоношин (на фото ниже) — 48 метров.

Через каждые несколько прыжков приходилось подметать вылетную лыжню трамплина. К счастью, обошлось без травм, но и без рекорда.

В лыжной гонке свои прыжковые результаты подтянули Ульяна Мехоношина и Дмитрий Харин, придя третьей и первым в своих возрастных группах соответственно.

А в шесть вечера спортсменов и тренеров-победителей награждали в Коми-Пермяцком Драмтеатре. Как и на открытии, присутствовали все первые лица города — Наталья Стоянова, Ольга Ельцова, Виталий Баяндин. Спортсменов награждали также Игорь Чеботков и главный судья соревнований, судья Всесоюзной категории, Анатолий Женин.

Больше всех медалей — по семь — завоевали спортсмены Кудымкара и Нижнего Тагила. На третьем месте Санкт-Петербург с пятью медалями. На четвёртом Красноярск с четырьмя.

Список всех медалей можно посмотреть здесь.

После награждения всем участникам показали спектакль «Малахитова шкатулка».