Сегодня, 12 марта на кудымкарских трамплинах начались соревнования по лыжному двоеборью «Прикамские Искорки». Младшие девочки, двоеборцы Ангелина Мехоношина и Милана Рычкова показали лучшие результаты в команде Кудымкара, заняв второе и третье места в своей возрастной подгруппе.

Соревнования начались с парада участников. В Кудымкар приехали спортсмены из Красноярска, Казани, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи, Нижнего Тагила, а также спортсмены из Карелии и Пермского края. Рапорт об открытии соревнований главе Кудымкара Наталье Стояновой дал директор ДЮСШ Леонид Мальцев, обратившись к ней без привычного «товарищ…»:

— Глава города Кудымкара! Участники соревнований построены!.. — окончание рапорта «съел» внезапно испортившийся на морозе микрофон.

Наталья Александровна пожелала участникам здоровья и побед и дала старт соревнованиям.

В этот день в двоеборье соревновались младшие участники. Погода, по словам тренеров, была благоприятной: мороз и солнце, и никакого ветра. На 28-метровом трамплине малыши 2010-12 годов рождения показывали невысокие результаты, но зрители были рады этому зрелищу. До конца соревнований толпа зрителей не поредела. Никто не травмировался, падений было всего два, и они не представляли ничего серьёзного.

Лучший результат среди прыгунов показали Георгий Сабуров из Перми и Майя Абашидзе из Красноярска — 22,5 и 21,5 метров соответственно.

После прыжков с трамплина ребята-двоеборцы пробежали три и два километра на лыжах. И тут, по сумме результатов прыжков и лыжной гонки лучшими оказались Сергей Юшков из Красноярска и Карина Тюкалова из Кизела.

— С погодой сегодня просто повезло, — говорит главный судья соревнований, судья Всесоюзной категории Анатолий Женин. — Обычно бьёмся с погодой, а тут — не помню, чтоб такой март морозный был. Идеальные условия. Вчера пришлось спортсменов с тренировки силой выгонять, так им понравилось. А выступили хорошо, очень здорово, особенно в двоеборье.

По его словам, завтра должны быть рекорды на трамплине. На старших ребят тренер надеется, должны выиграть.

Завтра прыгать с трамплина и бегать на лыжах будут старшие ребята, 2004-2006 г. р. и 2007-2009 г. р. Трамплин будет уже 50-метровым, а трасса — три и пять километров.

Начало прыжков в 10:00, лыжной гонки — в 15:00. В 18:00 спортсменов будут награждать в Кудымкарском драмтеатре.

В прошлом году в «Прикамских Искорках» участвовало 170 спортсменов из шести регионов России. Старшая команда Кудымкара стала победителем соревнований.