Скрин из видеообращения Путина

Президент Владимир Путин поддержал предложение о привлечении добровольцев к участию в военной операции в Украине. Об этом он сообщил на совещании с Советом безопасности в пятницу, 11 марта. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что из стран Ближнего Востока готовы приехать более 16 тысяч добровольцев.

— Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий, —приводит слова главы государства РИА Новости. 

5 марта Путин говорил, что помощь добровольцев российской армии не нужна. «Что касается добровольцев и тех молодых людей, которые приходят в военкоматы, мы благодарны им за вот этот патриотический порыв, желание поддержать страну, поддержать Вооруженные силы, но… их помощь пока не требуется. Уверен, и не потребуется», — утверждает президент.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал её целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.