Слева на право: Нешатаев Сергей, Климова Екатерина, Чугаева Арина и Меметов Айрат Фото: Владимир Сокольчик

За две прошедшие недели ведущие пловцы Кудымкара приняли участие сразу в четырёх соревнованиях по плаванию, где смогли выиграть 15 медалей.

Первые соревнования прошли 26 февраля в Ижевске. Здесь прошёл турнир по плаванию «Rustic Cup», где ДЮСШ Кудымкара представили три юных пловца: Семён Тараканов, Захар Хозяшев и Андрей Ладанов. Для Андрея это были первые соревнования за пределами нашего города. По итогам двух заплывов на 100 метров вольным стилем и 50 метров на спине ему удалось выполнить второй юношеский разряд и поставить свои личные рекорды. Захар Хозяшев улучшил своё время на тех же дистанциях. Семён Тараканов выиграл золото на дистанциях 100 метров вольным стилем и 100 метров брассом, а также стал серебряным призёром на дистанции 50 на спине.

С 1 по 3 марта в Перми прошло Первенство Пермского края по плаванию «Весёлый дельфин». ДЮСШ Кудымкара представили Варвара Швец, Игорь Елисеев и Ангелина Коньшина. Соревнования, по словам тренера ребят Владимира Сокольчика, сложные, так как в обязательную программу входят 800 метров вольным стилем, 200 метров комплексного плавания и 100 метров на выбор. На дистанции 800 метров Ангелина Коньшина выполнила третий взрослый разряд, а Игорь Елисеев остановился в шаге от второго взрослого разряда. Варвара Швец стала чемпионкой на дистанции 100 метров брассом.

Со 2 по 5 марта в Ижевске прошли всероссийские соревнования по плаванию «Детская лига плавания Поволжье». Здесь от Кудымкара участвовали Айрат Меметов, Сергей Нешатаев, Екатерина Климова и Арина Чугаева. По итогам трех дней соревнований в копилке наших пловцов три золота на счету Айрата Меметова, бронза и серебро у Екатерины Климовой, и по три серебра у Сергея Нешатаева и Арины Чугаевой. Плюсом к наградам Арина выполнила и норматив второго взрослого разряда.

С 7 по 11 марта в Пензе прошло Первенство и Чемпионат Приволжского Федерального округа по плаванию. В составе сборной Прикамья выступала воспитанница ДЮСШ Кудымкара Валерия Швец. Это самые крупные соревнования для пловцов нашего города. На трех дистанциях (50, 100 и 200 метров брассом) Валерия установила личные рекорды и вплотную подобралась к выполнению норматива «кандидат в мастера спорта по плаванию»: на пятидесяти метрах ей не хватило всего четыре десятых секунды.

— Надеемся выполнить норматив кандидата в мастера спорта на ближайшем Чемпионате края, который состоится в апреле, — говорит тренер пловцов Владимир Сокольчик. — Отдельная благодарность Игорю Гуляеву за оказание финансовой помощи, которая является залогом дальнейшего спортивного развития наших спортсменов. Также хочется поблагодарить Сергея и Екатерину Таракановых, и все семьи ребят за помощь в организации поездки.

Ранее мы писали, что в Кудымкаре пройдут всероссийские соревнования.