Фото: Константин Седегов, ПН

Компанию «Автомания» внесли в реестр недобросовестных перевозчиков. Ранее предприятие отказалось обслуживать более 20 междугородних рейсов в Кудымкар, Куеду, Кунгур, Лысьву, село Ашап и другие.

В УФАС решили включить «Автоманию» в реестр недобросовестных поставщиков на два года. Компании будет запрещено участвовать в закупках, сообщает АиФ-Прикамье.

В 2021 году компания заключила с «Организатором пассажирских перевозок Пермского края»  восемь госконтрактов на обслуживание 26 межмуниципальных маршрутов на  сумму почти 490 миллионов рублей.  Во время действия контрактов у поставщика возникли трудности с их исполнением. Компания просила расторгнуть договоры, но ей отказали.

В «Автомании» объяснили трудности тем, что заводы-производители не могут изготовить автобусы в оговоренные сроки. При этом в УФАС пояснили, что запросы производителям перевозчик направил только в январе 2022 года, когда он уже должен быть работать на маршрутах. Так как работы по контрактам не были выполнены, или выполнены в незначительных объёмах заказчик решил расторгнуть контракты в одностороннем порядке.