Фото с сайта https://www.pexels.com

Пермские дилеры начали получать от уведомления от автопроизводителей о прекращении отгрузок автомобилей. Это произошло на фоне военной спецоперации на территории Украины, что привело к введению рядом стран санкций в отношении РФ. Об этом сообщает Эхо в Перми.

Дефицит на автомобильном рынке возник ещё в начале пандемии. В автосалонах города опасаются, что если поставок не будет длительное время, он обострится ещё сильнее. Часть участников рынка планируют поддерживать свой бизнес за счет развития сервиса и продажи машин с пробегом. Другие же надеются, что поставки возобновятся быстро. Однако при таком раскладе вероятен существенный рост цен. В любом случае автобизнес окажется в крайне затруднительном положении.

Российские дилерские компании уже получили сообщения о прекращении отгрузок от Ауди, Дженерал Моторс, Лэнд Ровер и Порше. Аналогичные уведомления ожидаются от Фолькскваген и Шкода. Кроме того, приостанавливает работы московский завод Рено с 28 февраля по 5 марта. Возможно, что это связано с невозможностью использования прежних логистических маршрутов из-за усиления пограничных режимов.

Ранее мы писал о том, что подорожали продукты, а цены на электронику взлетели за один день.