Леонид Ладанов и его адвокат Сергей Кудымов. Фото: Елена Истомина, «Общественный вердикт»*

Кудымкарский городской суд оставил в силе постановление мирового судьи о возмещении 70-летнему Леониду Ладанову имущественного вреда в размере почти 117 тысяч рублей в рамках реабилитации и отказал Минфину РФ, который был не согласен с таким решением, в удовлетворении их апелляционной жалобы.

В своей жалобе Минфин указал на то, что, по его мнению, суд неверно рассчитал сумму компенсации – Ладанов уплатил в виде штрафа 100 тысячи рублей, а суд с учетом инфляции присудил ему 116 тысяч 731 рубль. Свою позицию ведомство, в том числе, обосновало тем, что оно руководствуется интересами граждан страны, за счёт налогов которых формируется казна РФ.

— На самом деле это просто нежелание Минфина исполнять решение суда, оттягивание неизбежного. Леонид Николаевич был реабилитирован, он имеет полное право на то, чтобы ему вернули деньги, которые он выплатил в виде штрафа за незаконное уголовное преследование, — говорит адвокат Сергей Кудымов, который при поддержке фонда «Общественный вердикт»* представляет интересы Леонида Ладанова.

— Два месяца назад я мог бы уже получить эти деньги. В очередной раз нервы потрепали, — говорит сам Ладанов.

Напомним, в августе 2019 года в поселок Велва-База Пермского края приехали волонтеры из пермского «Мемориала» и Литвы, чтобы привести в порядок заброшенное кладбище репрессированных. Иностранцы остановились у Ладанова. В последний день экспедиции на кладбище была развернута настоящая спецоперация. Туда прибыли полицейские, чиновники из Минприроды, сотрудники миграционной службы и ФСБ. Литовцев и «Мемориал» обвинили в захвате леса и выписали им многотысячные штрафы, а на Ладанова возбудили уголовное дело за якобы фиктивную регистрацию иностранцев.

*Признан РФ иностранным агентом