Фото из личного архива Леонида Ладанова

Почти 117 тысяч рублей имущественного вреда суд взыскал с Минфина РФ в пользу Леонида Ладанова за незаконное уголовное преследование.

70-летнему Леониду Ладанову из поселка Велва-База вернут ранее выплаченный им штраф. По решению суда, с учетом уровня инфляции он получит 116 731 рубль.

В августе 2019 года на Велва-Базу приехали волонтеры из пермского «Мемориала» и Литвы, чтобы привести в порядок заброшенное кладбище репрессированных. Иностранцы остановились у Ладанова.

В последний день экспедиции на кладбище была развернута настоящая спецоперация. Туда прибыли полицейские, чиновники из Минприроды, сотрудники миграционной службы и ФСБ. Литовцев и пермский «Мемориал» обвинили в захвате леса и выписали им многотысячные штрафы, а на Ладанова возбудили уголовное дело за якобы фиктивную регистрацию иностранцев.

В судах правозащитному фонду «Общественный вердикт»* удалось добиться прекращения административных дел и отмены многотысячных штрафов в отношении граждан Литвы и «Мемориала».

Ладанова же сначала мировой судья Людмила Мокрушина признала виновным в уголовном преступлении и назначила ему наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Однако впоследствии кассационный суд обвинительный приговор отменил «за отсутствием в деянии состава преступления и с признанием права на реабилитацию».

Этой осенью Леонид Ладанов обратился в суд в порядке реабилитации с исками о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда. Наконец, суд вынес постановление о возвращении ему выплаченных за штраф денег.

Что касается, компенсации морального вреда, то ранее суд присудил пенсионеру всего лишь 80 тысяч рублей за полтора года незаконного уголовного преследования. «Общественный вердикт»* поможет Ладанову это обжаловать.

*Признан РФ иностранным агентом