Валерия Ланская и Алексей Ягудин — ведущие юбилейного вечера в кудымкарском театра. Фото: страница театра в ВК

11 декабря Коми-Пермяцкий театр отметил юбилей — 90 лет. Торжественную церемонию вели актриса Валерия Ланская и Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, в завершение праздника выступал аккордеонист Пётр Дранга. Зрителей угощали шампанским.

Желающих оказаться в этот день в театре было много, а билетов в продаже не было совсем. Прийти на праздник могли только сотрудники театра, близкие друзья и коллеги, по пригласительным билетам. В фойе угощали шампанским, центральный проход в зрительном зале был занят компьютерами и микшерами — приезжие звёзды приехали со своими специалистами по звуку.

Привычные приглашающие всех в зал три звонка, приглушённый свет, торжественная музыка, замирание в ожидании выхода именитых ведущих и тишина… Музыка играет, пауза затягивается, люди в зале начинают аплодировать, и на сцену выходят Валерия Ланская и Алексей Ягудин. Зал взрывается аплодисментами, и чуть слышно по рядам бежит шепот:

— Это так специально театрально начало затянули для эффекта, или техническая заминка какая-то была?

— Надо же! Я до последнего сомневалась, что они будут…

Ведущие сразу задают позитивный настрой, улыбаются, шутят, и зал отвечает им взаимностью, реагируя мягким доброжелательным смехом на неправильно выговоренные фамилии. Так, исполняющий обязанности министра округа Виталий Баяндин по версии Алексея Ягудина сменил фамилию на Баянд. И именно на словах Виталия Баяндина официальное торжество приобрело домашнюю уютную обстановку:

— Я тут услышал знакомую фамилию — Тотьмянина, — не смог сдержаться, чтоб не вставить комментарий Алексей Ягудин.

— Да, ваша жена Татьяна отсюда родом, с нашей земли, — завязал диалог Виталий Баяндин.

— Татьяна сама из Перми, а вот её отец отсюда, я это знаю, так что я, можно сказать, сейчас у себя дома, — поддержал Алексей под одобрительные улыбки и аплодисменты в зале.

Друг за другом поздравлять служителей Мельпомены на сцену поднимались депутат ЗакСобрания Алексей Петров, глава города Наталья Стоянова, главы муниципалитетов округа Михаил Евсин, Алексей Плотников и Эдуард Засухин. Благодарили и хвалили всех — руководство театра, артистов, работников цехов. Артист Василий Макатерский благодарил ветеранов театра, вспомнив, как во время первых гастролей на лошадях, зимой с саней выпала Анна Георгиевна Котельникова.

Торжественные слова сменялись концертными номерами и шутками ведущих. Почти к каждому поздравлению Алексей Ягудин добавлял, что ко всему нужно добавить ещё и финансирование театра.

Лучшие выступления, как всегда, приберегли на финал церемонии: больше получаса волшебным голосом красиво пела Валерия Ланская, после чего на сцене виртуозно играл и общался со зрителями аккордеонист Петр Дранга.

На выходе из зала все довольно улыбались: «Ну супер просто!», «Наверное, это только мы скромные, по телевизору смотришь — люди танцуют», «Круть просто!», «Когда ещё такое у нас в Кудымкаре увидишь».

Знаменитых артистов на юбилей театра «в подарок» пригласил губернатор Дмитрий Махонин. Сам губернатор в Кудымкар не приехал, отправив вручать почётные грамоты и благодарственные письма заместителей и начальников отделов.

Яна Яновская