Глава Кудымкарского МО Алексей Плотников

Как пишет Коммерсант-Прикамье, назначение состоится после объединения Кудымкара и Кудымкарского муниципального округа в один муниципалитет. Сам Алексей Плотников ситуацию не комментирует.

На данный момент инициативу объединения поддержали представительные органы Кудымкара и Кудымкарского округа, Заксобрание Пермского края может поддержать проект об объединении в январе. После этого в едином муниципалитете состоятся выборы в думу. Новый представительный орган выберет главу объединенной территории. По одной из версий, в случае успешного завершения объединительного процесса на руководящую должность сможет претендовать глава Кудымкара Наталья Стоянова.

Источник Коммерсанта, близкий к администрации губернатора, подчеркнул, что решение по кандидатуре на пост министра также будет приниматься «с учётом работы по объединению территорий».

С 2012-го по осень 2020 года министерство возглавлял коми-пермяцкий поэт Виктор Рычков. После него в ведомстве сменилось несколько руководителей, но все они работали в статусе исполняющих обязанности.

19 ноября 2020 года, сразу после ухода Виктора Рычкова, министерство возглавила Ольга Ельцова, а с 19 января этого года исполняющей обязанности министра была Мария Макарова.

Сейчас и.о. министра является начальник отдела этнокультурного развития Виталий Баяндин.