Фото: Константин Седегов, "ПН"

9 декабря на заседании Кудымкарской Городской Думы большинство депутатов проголосовали за объединение города и Кудымкарского района в один муниципальный округ. Единственный коммунист Андрей Хорошев проголосовал против.

Вопрос объединения стоял в повестке заседания первым. Председатель Думы Наталья Новикова сразу предложила проголосовать по поводу «выражения согласия населения муниципального округа – городской округ город Кудымкар на объединение с Кудымкарским муниципальным округом».

Большинство депутатов начали поднимать руки вверх, но депутат Андрей Хорошев попросил дать возможность высказаться. Коммуниста смутила и сама формулировка вопроса, и поспешность принятия данного решения. Самый молодой депутат Павел Баяндин призвал всех голосовать по совести, также отметив недостаточность времени для изучения и понимания вопроса объединения.

В итоге 12 депутатов проголосовали «за» объединение, Андрей Хорошев «против», Ирина Кудымова и Павел Баяндин воздержались. Ранее на заседании Думы Кудымкарского района депутаты единогласно поддержали объединение. Это означает, что два муниципалитета в следующем году станут одним.

По словам заместителя председателя Правительства Пермского края Александра Борисова, Правительство поддерживает данное решение и готово оказать содействие в реализации всех программ единой территории с учётом всех бонусов, которые она получит в итоге объединения.

— Не могу сказать до рубля, но могу сказать точно, что объём дотаций и иных межбюджетных трансфертов увеличится, — говорит он. — Сейчас муниципальными депутатами совместно с администрациями муниципальных образований, при участии минтерразвития края будет разработана программа социально-экономического развития. Все мероприятия в рамках этой программы точно должны быть реализованы.

На вопрос, кто будет главой нового муниципалитета и действительно ли краевая власть поддерживает кандидатуру Натальи Стояновой, Александр Борисов отвечает:

— В Кудымкаре много способных людей. Сначала пройдут выборы депутатов, и уже они решат, кому быть главой. Что касается Натальи Александровны, моё личное мнение, что она справляется с исполнением своих обязанностей. Поэтому если она выдвинет свою кандидатуру, вполне возможно, что руководство края её поддержит. Но, время покажет. Впереди очень много работы и подойти к ней надо крайне ответственно.

Яна Яновская