Фото с сайта: Егоршинские вести

РИА Новости рассказывают, что с 1 декабря повысятся пенсии, будет обязательной маркировка минеральной воды и молочки, заработает система кьюар-кодов и многое другое.

Пенсии. Пенсии автоматически повысятся у трёх категорий граждан.

Это те, кто отметил в ноябре свой 80-летний юбилей, их пенсия вырастет в два раза до 12 тысяч 88 рублей, 96 копеек.

Работающие пенсионеры, которые работали до августа этого года и уволились в этом месяце, получат прибавку к пенсии с доплатой за три месяца.

И пенсионеры, кто подал заявку на перерасчёт пенсии. Надбавки тоже зачислят автоматически.

Кьюар-коды. 12 ноября Госдума предложила обязательное введение кьюар-кодов в общественном транспорте на дальние поездки и при посещении общественных мест.

С 1 декабря обязательные кьюар-коды начинают действовать в Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской областях, Хабаровском крае и городе-курорте Сочи.

СИМ-карты. С 1 декабря операторы связи будут обязаны проверять наличие сведений о пользователях корпоративных “симок” до начала оказания услуг связи. Если эти данные будут отсутствовать или будут недостоверными, компании должны будут отказать таким абонентам в предоставлении услуг связи.

Минералка и молочка. С декабря производители должны наносить на минеральную воду обязательную  маркировку о сроках хранения. С 1 июня  такая маркировка уже наносится на сыры, мороженое, а с 1 сентября – на молочные продукты со сроком хранения свыше 40 суток.

Досудебная блокировка сайтов финансовых пирамид. С сегодняшнего дня вступил в силу закон о бесплатном доступе к российским социально значимым сайтам. Это госорганы и органы местного самоуправления, так же сайт Госуслуг.

Кроме этого, сайты, содержащие рекламу финансовых пирамид, будут подвергаться досудебной блокировке по инициативе Банка России. Закон предусматривает досудебную блокировку сайтов, которые рекламируют финансовые пирамиды, вводят клиентов кредитных или некредитных финансовых организаций в заблуждение.