Фото: Анна Яркова, "ПН"

Вероятно, QR-коды останутся с нами навсегда или очень надолго, причём не обязательно в связи с пандемией Covid-19.

Об этом заявил высокопоставленный источник, близкий к правительству РФ, сообщает телеграм-канал Главмедиа. По его словам, система QR-идентификации гражданина (транспортного средства) достаточно удобна в случаях необходимости «координации или ограничения логистики граждан и транспорта, контроля доступа в пандемических и иных неблагополучных ситуациях».

Кроме того, по мнению чиновника, «государственные и правоохранительные органы, государственные информационные системы, бизнес и значительная часть граждан адаптировались к QR-кодам, а значит, в случае возникновения ЧП, требующего оперативного ввода ограничений, произойдет возвращение к ним».

— Коронавирус рано или поздно станет обычным заболеванием и через 10 лет никто и не задумается, надо или нет от него прививаться. Не обсуждают же, надо ли прививаться от оспы или гриппа. Но пост-коронавирусная реальность останется, например то же использование санитайзеров или, вероятно, масок в общественных местах (так поступали туристы ряда стран ещё до пандемии), потребление через доставки и рост услуг «шеринговой экономики», повсеместную работу систем распознавания, цифровые паспорта и всевозможные рейтинги, — пояснил источник.

Эксперт добавил, что при этом особое внимание нужно уделять сохранности личных данных граждан «в любых обстоятельствах». При этом он иронически отнесся к дискуссиям о якобы закодированном «числе Зверя» и «коде у человека, словно у товара».

— Мы сталкивались с подобным при введении ИНН, а наши предшественники — при паспортизации населения в СССР. Странно говорить о кодировании и числах, когда каждый носит с собой телефон с номером, паспорт с номером, ИНН опять же, а на почти любой вещи или одежде есть лейбл или наклейка со штрих-кодом — заключил он.