Фото: Анна Яркова, "ПН"

Сегодня люди по всей стране столкнулись с тем, что их сертификаты вакцинации от коронавируса оказались просрочены. Это коснулось тех, кто делал прививку более полугода назад. Ранее срок действия QR-кода после вакцинации составлял год.

В Оперштабе «обнуление» QR-кодов объяснили техническим сбоем.

— Официально изменений сроков не подтверждено на сегодняшний день. Нужно обращаться либо в поддержку Госуслуг по телефону 8-800-100-70-10, либо писать обращение в Минздрав, о том что [изменился срок действия сертификата]. Какие-то либо технические идут [сбои]. Официального нет. Возможно в регионах есть местные распоряжения, тогда нужно обращаться в местную администрацию, — сообщили на горячей линии федерального оперштаба.

Есть также возможность подать жалобу онлайн — все на том же портале Госуслуг, сообщает сайт 59.Ру.

Отметим, что проблема есть во всех регионах. У отдельных привившихся ранее, чем полгода назад, коды все же работают.

Минцифры и Минздрав России сообщают:

— QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока. Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

Ранее мы писали о том, что в Пермском крае ввели систему QR-кодов.