Фото: Анна Яркова, "ПН"

С 4 октября в Пермском крае ввели систему QR-кодов в качестве фильтров безопасности при посещении общественных мест. Такое решение принял оперштаб по борьбе с коронавирусом 28 сентября. Теперь чтобы сходить в театр или на концерт необходимо доказать, что у тебя есть прививка или медотвод. Такие меры были запланированы до конца октября.

Пока верстался материал, стало известно, что глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о том, что все массовые мероприятия в стране отменены. Позже появилось сообщение от Роспотребнадзора о том, что главы регионов сами принимают решение о возможности проведения массовых мероприятий, дополнительных ограничений не вводилось.

Что планировали краевые власти, и как от нововведений пострадает Кудымкар — в материале Михаила Вотинова.

На что действует решение оперштаба?

Число заболевших коронавирусом в Прикамье растёт с каждым днём. На среду эта цифра может достигнуть 105 тысяч человек с начала пандемии. Из-за вируса погибли почти пять тысяч человек. Поэтому и была принята мера системы QR-кодов. Теперь предполагается, что при посещении ряда мероприятий будет необходимо предъявлять QR-код, подтверждающий пройденную вакцинацию от коронавирусной инфекции, либо перенесенный COVID-19 в течение менее чем шести месяцев. Это требование будет действовать при посещении:

  • театров, концертных залов, филармонии, цирка и других учреждений сферы культуры
  • при посещении массовых, спортивных мероприятий профессиональных клубов, а также физкультурных мероприятий
  • мероприятий в сфере туризма и любых других мероприятий, организованных органами государственной и муниципальной власти

В случае наличия медицинского отвода от вакцинации при посещении мероприятий будет необходимо будет предъявлять результат ПЦР-теста на коронавирус, пройденного в течение последних 72 часов.

— Из-за медотвода я не могу сделать прививку, а из-за отсутствия сертификата не могу отвести ребёнка на спортивную секцию. Сдавать ПЦР-тесты каждые три дня — это перебор. Получается, что в кафе мне можно, где людей бывает гораздо больше, а на спорт мне идти нельзя, — возмущается Анастасия Камашева в комментариях группы ВКонтакте оперштаба по борьбе с коронавирусом в Пермском крае.

Также многие люди возмущаются, что данная система «является бредом», потому что в общественном транспорте и в кафе людей скапливается гораздо больше, но они не попадают под новое распоряжение оперштаба.

— В автобусах и кафешках люди стоят битком: в первых по утрам и вечерам, а во время обеда толпа есть в любом общепите. Какой тогда смысл во всём этом? — делится мнением горожанин Александр Вилесов в одной из городских групп ВКонтакте.

Как коснутся QR-коды учреждения Кудымкара?

КДЦ Кудымкара и кинотеатр «Киномир»

Теперь при посещении любого концерта, мероприятия или кинотеатра в КДЦ будет нужно обязательно предъявить QR-код либо ПЦР-тест. Людям до 18 лет необходимо просто иметь средства индивидуальной защиты.

— Кружки и репетиции будут идти по-старому. А вот даже участники коллективов, которые будут выступать перед зрителями, должны иметь QR-код либо ПЦР-тест. Будем работать по новым требованиям до новых особых распоряжений, — говорит директор КДЦ Андрей Ермаков.

Коми-Пермяцкий драматический театр

— Театральная мастерская для детей работает в прежнем режиме. Дети до 18 лет на спектакли могут войти в медицинской маске, как и ранее. Для них ПЦР-тест и QR-код не нужен. Тем более они теперь могут посещать наш театр по Пушкинской карте, — говорит директор театра Анатолий Четин.

Если вы покупали билет в кассе театра на октябрьский спектакль и хотите вернуть деньги, то вам необходимо подойти и осуществить возврат денежных средств. Если вы купили билет онлайн, то ссылка на форму возврата находится в письме с билетом. В случае если вы приобрели билеты и не смогли обеспечить своё присутствие на спектакле с соблюдением новых условий, то в доступе на мероприятие вам будет отказано без компенсации стоимости билетов. Все вопросы также можно задать по телефону администратора тетра (34260) 4-88-49

Кудымкарский плавательный бассейн

Новые ограничения в бассейне коснуться только взрослых, которые ходят самостоятельно в тренажёрный зал и на плавание.

— Все секции и занятия по расписанию под новое распоряжение не попадают. Дети будут заниматься так же, как и раньше. А вот взрослые должны будут показать QR-код либо ПЦР-тест, — рассказал нашей газете исполняющий обязанности директора бассейна Геннадий Владимирович Полуянов.

Детско-юношеская спортшкола Кудымкара

По словам директора ДЮСШ Леонида Мальцева, никаких больших мероприятий в течение октября на базе школы не планируется.

— QR-коды имеют лишь сотрудники. Дети же будут ходить к нам в обычном режиме. Небольшие мероприятия будут только внутри секционных организаций и только в рамках тренировочного процесса, — говорит директор.

Коми-Пермяцкий этнокультурный центр

— На все мероприятия новые требования обязательны. А кружки и объединения работают в прежнем режиме. Будем надеется, что большая часть населения у нас привита и что нововведения на численность зрителя никак не повлияют, — комментирует ситуацию директор этноцентра Мария Носкова.

Коми-Пермяцкий краеведческий музей

Кудымкарский музей новые ограничения не затронули, поэтому посетить его можно на тех же условиях, что были ранее.

— У нас одно из основных ограничений — это экскурсионные группы численностью не более 20 человек. Новые требования на нас не распространяются, но средства индивидуальной защиты у посетителей должны быть обязательно. — говорит директор музея Елена Дунина.

Стадион «Парма» и СШОР им. Голева

— Все секции ведём по-прежнему графику. Мероприятий на октябрь не планируем. А вот на домашние матчи футбольного клуба «Парма» наличие QR-кода или ПЦР-теста обязательно. Дети до 18 лет могут входить на трибуны в средствах индивидуальной защиты, — говорит руководитель спорта администрации Кудымкара Игорь Чеботков.

Как получить QR-код?

• В поликлинике, в которой сделали вакцинацию, тест или вели учёт заболевания коронавирусом;

• Если вы сделали прививку — на сайте Госуслуг.

В оперштабе Прикамья обратили внимание и на то, что QR-коды пока не вводятся для сферы услуг — при посещении кафе, ресторанов и других заведений общественного питания, а также фитнесс-центров и клубов. Решения по ним будет приниматься исходя из темпов вакцинации и уровня заболеваемости в ближайшие недели.

Ответы на любые вопросы о введении QR-кодов можно получить на региональной горячей линии по коронавирусу. Операторы колл-центра отвечают на обращения как физических, так и юридических лиц по телефону (342) 258-07-87 и короткому номеру 122.