Фото с сайта: liport.ru

Это будет происходить согласно новому приказу Минздрава. Если вакцинированный заболеет коронавирусом, его сертификат аннулируется, а QR-код начнёт действовать только с момента выздоровления в течение полугода.

В документе поясняют, что в таком случае QR-код будет содержать информацию о завершении вакцинации против коронавируса или о факте перенесенного заболевания, вызванного COVID-19 с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода.

Отличие в том, что после вакцинации QR-код действует в течение года, а после болезни — полгода. Россияне могут получить справку на сайте Госуслуг, по устному запросу в больнице или посредством обращения в МФЦ.

К тому же в России собираются дополнить сертификаты о вакцинации против коронавируса персональными фотографиями. Это необходимо для того, чтобы избежать махинаций с использованием чужих документов и подделками. В Минцифры отметили, что проверка сертификатов без фотографий требует от владельцев предъявления паспорта, что увеличивает время проверки и может спровоцировать образование очередей на местах допуска.

Ранее мы писали, что правительство предлагает принять законопроект о введении обязательных QR-кодов.