Пермскому фонду «Дедморозим» незнакомая с сотрудниками женщина оставила все свои сбережения. Об этом рассказал основатель фонда Дмитрий Жебелев. 75-летняя Галина Исакова умерла в феврале этого года.

— Неизвестный нам человек подписал бумаги, чтобы задокументировать желание потратить свое наследство на чудеса для сирот и ребят со смертельно опасными заболеваниями, — рассказал основатель фонда в соцсетях. — Когда читаешь завещание, тебя будто запинывают мурашки. Его диктует человек, который думает о своей смерти. И не столько решает пожертвовать деньги, сколько доверяет часть своей жизни и памяти о себе. Каким-то совершенно посторонним людям. Для неизвестных ему детей.

— Мы не в курсе, почему она так поступила, у нас нет никаких ее пожеланий о том, как распорядиться наследством, — приводит слова Дмитрия Жебелева сайт 59. Ру. — Пожалуй, лучший вариант в таком случае — не потратить это пожертвование никогда. И у нас теперь даже есть такая возможность — эндаумент «Дедморозим», поступления в который сохраняются навсегда, а проблемы детей решаются за счет дохода от их инвестиций. Когда-нибудь он переживет не только автора завещания, но и меня.

Эндаумент-фонд создан командой «Дедморозим». Он аккумулирует средства — целевой капитал, который передается управляющей компании для получения ежегодной прибыли. Вырученный доход направляется на финансирование проектов и служб помощи детям. Прежде всего, на развитие их команд, инфраструктуры и внедрение в регионе инновационных социальных практик. Сам целевой капитал всегда остается неприкосновенным и пополняется партнерами — частными лицами и компаниями.

Ранее мы писали о том, что в фонд Дедморозим неизвестный пожертвовал более полумиллиона рублей. А сам фонд ищет для детей нянь.