Фото: Анна Яркова, "ПН"

За поддельные сертификаты о вакцинации и QR-коды грозит лишение свободы. И это самые глупые преступления, сообщает Российская газета.

Столичная полиция возбудила первое уголовное дело по статье «Мошенничество» о приобретении поддельного QR-кода. Об этом сообщил начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве Павел Милованов. Максимальное наказание, которое грозит подследственному — два года лишения свободы.

Любопытно, что гражданин и сам стал жертвой обмана. Как рассказывают в пресс-службе столичной полиции, он заказал фальшивый QR-код, перевел на указанный продавцом счёт девять тысяч рублей, однако услугу так и не получил, поэтому пришел в полицию. Но заявление о преступлении фактически приравнялось к явке с повинной.

Мошенники используют генераторы кодов и привязывают их к сайтам, имитирующим сайт Госуслуг, при этом при проверке такого QR-кода сотрудник ресторана может не заметить подмены домена.

В случае использования поддельных QR-кодов гражданам также может грозить уголовная ответственность по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова подчеркивает:

— Использование QR-кода с привязкой к домену ложного портала Госуслуг является нарушением, но в области исключительно санитарно-эпидемиологических правил, поскольку в данном случае человек умышленно нарушает установленные правила посещения общественных мест. В зависимости от последствий может наступать либо уголовная, либо административная ответственность.

Только в Москве уже возбудили 55 уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации от COVID-19 и ПЦР-тестов.

Наказывают не только тех, кто изготавливает и продает поддельные документы, но и тех, кто их приобретает:

Ответственность может наступить по ч. 3 ст. 327 УК РФ, предусматривающей наказание (ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года) за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

В большинстве случаев изготовление поддельной справки представляет собой более сложный механизм. Это невозможно без участия в схеме нескольких звеньев: как правило, это продавец и недобросовестные работники сферы здравоохранения, которые имитируют процедуру прохождения гражданином всего цикла вакцинации, внося сведения в документы и базы данных.