Фото в ВК: "Творческое пространство АРТкад"

В минувшую субботу вышло в свет небольшое полиграфическое издание под названием «Мифологическая карта Коми-Пермяцкого округа». Авторы проекта Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (Время создавать).

Карта формата А2 (42х59,4 см), складная и удобна для путешественников и искателей «кладов».

На карту вместе с героями легенд и мифологическими персонажами нанесены и отметки заветных мест — священных родников, культовых деревьев, почитаемых камней. Каждую отметку на карте сопровождает описание персонажа или достопримечательности.

В эпосе коми-пермяков присутствуют как известные всем персонажи: водяной, леший, так и уникальные, например, вижлоки и кыйи. У каждой этнографической группы коми-пермяков, а также в разных поселениях есть свои священные места и являющиеся людям мифические существа или герои преданий.

У зюздинских коми-пермяков — богатырша Зюздя, в Юсьвинской стороне разбойница Чина, у кочёвцев культовая Чёрная берёза.

Организаторы надеются, что эта карта заинтригует и местных жителей, и гостей, повысит интерес туристов к Коми-Пермяцкому округу.

— Безусловно, для организации путешествия по этой карте всё-равно придётся обращаться к краеведам и проводникам, — говорят авторы карты. — Мы преследуем, прежде всего, популистские цели и сами готовы в дальнейшем оказывать содействие в организации туров по Коми-Пермяцкому округу на основе мифологической карты.