фото с сайта: collective-evolution.com

Справку можно получить в поликлинике, но предъявлять её вместо QR-кода нельзя.

— Медотводы у нас даются через врачебную комиссию, — объясняет заместитель главного врача окружной больницы Елена Радостева. — Если человек переболел, то медотвод даётся на шесть месяцев, по месту жительства в поликлиниках. Выдаёт его терапевт. Всё вводится через федеральный реестр и через портал Госуслуг, формируется кьюар-код. У переболевшего пациента тоже появляется кьюар-код.

Елена Радостева так же объясняет, если нет доступа к госуслугам, пациенту выдаётся бумажный сертификат. Но кроме этого врач объясняет, что медотвод – это индивидуальная мера.

В пермском издании 59.ру сообщают, что постоянный медотвод, который даётся только через врачебную комиссию, могут дать при:

  •  Гиперчувствительности к любому компоненту препарата
  • Тяжёлых аллергических реакциях
  • Периоде грудного вскармливания
  • Возрасте до 18 лет.

Временный на 30 дней могут дать при острых заболеваниях и при обострении хронических заболеваний.

В Кудымкаре на сегодняшний день работают несколько пунктов вакцинации. В КДЦ и горполиклинике. Кроме этого работают мобильные бригады, которые могут выехать на предприятия по заявкам.

Какую вакцину ставить? «Спутник V» или «Спутник Лайт»

— «Спутник Лайт» ставится только переболевшим пациентам и уже вакцинированным более полугода назад. Тем, кто переболел более шести месяцев назад, мы рекомендуем «Спутник V», чтобы у пациента сформировался хороший иммунитет, — добавляет Елена Радостева.