Самолет авиакомпании S7 Airlines в аэропорту Домодедово (Москва). Фото: Константин Седегов, "ПН"

Объявление двух недель с 25 октября нерабочими имело одно неоднозначное последствие. Часть жителей Прикамья решили отправиться в путешествие вместо того, чтобы сидеть дома.

22 октября, когда в СМИ появилась информация относительно объявления нерабочих дней, рост поисковых запросов на авиабилеты из Перми в города России увеличился на 54%, а за границу – на 48% по сравнению с неделей ранее, — приводит слова руководителя пресс-службы сервиса OneTwoTrip Елены Шелеховой Business Class.

В пермских турфирмах подтверждают, что карантинные недели пермяки хотят переждать у моря и в тепле. «Сейчас очень многие туристы решили «рвануть» в теплые страны с учетом нерабочих дней. Подбираем туры дистанционно, все менеджеры на связи с путешественниками», — пишет в блоге в Instagram директор турфирмы «Лагуна» Светлана Зорина.

— Конкретно на эти даты после объявления о выходных, было чуть больше запросов, чем обычно, но выбора куда полететь уже особо не было, всё раскупили заранее, — говорит директор кудымкарского турагенства «Вокруг Света» Светлана Базарова. — Хотя я сама успела запрыгнуть в последний вагон и улететь с семьей в Египет именно из-за выходных. Вообще, в этом октябре немного больше продаж, чем обычно, но практически все они у людей запланированные.

Помимо роста цен туристы столкнулись ещё с одним неприятным фактором — дефицитом свободных мест на рейсах и в отелях. На период ноябрьских праздников отдых спланировали и те, кто воспользовался услугой «раннее бронирование», и те, кто перенес на эти даты путевки с 2020 года.

По данным Ассоциации Туроператоров России, на время нерабочего периода интерес к российским направлениям несколько снизился, а к заграничным вырос. Как рассказала исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе, среди зарубежных направлений россияне чаще всего выбирают Египет, Турцию, ОАЭ и Доминикану. Несколько меньше спрос на Венгрию, Сербию и Хорватию. Часть путешественников планирует посетить Европу, в том числе Сербию, из-за намерений пройти там вакцинацию.