Герман Антипов по время игры. Фото предоставлено Германом Антиповым

Пятнадцатилетний Герман Антипов два года назад вместе с родителями переехал в Пермь. Дело в том, что его пригласили тренироваться в спортивную баскетбольную школу ЦСКА под руководством тренера Вячеслава Федорченко, но семья не была готова переехать в Москву. Поэтому для карьеры сына было решено отправиться в Пермь.

В 2018 году Герман побывал в баскетбольном лагере в Перми, где он тренировался под руководством одного из основателей «Урал-Грейта» Павла Гооге. Здесь он успешно показал свои навыки, после чего тренер позвал его с собой на сборы в Ульяновск. В итоге Герман оказался на Первенстве России по баскетболу в городе Салават, где он играл за ульяновскую команду. После этого мальчика пригласили на сборы в московский ЦСКА, но поехать в Москву так и не удалось.

Зато Германа Антипова сразу взяли в ряды пермского клуба «Урал-Грейт Юниор», где он показывает высокое спортивное мастерство. Тренируется парень регулярно, играет на поле разыгрывающего. И уже есть первые успехи: в этом году юноша взял командное серебро на Первенстве Пермского края по баскетболу.

— Сейчас в планах успешно закончить девятый класс, а затем буду пробовать поступить в колледж Олимпийского резерва, — рассказывает Герман Антипов. — Мечтаю играть в сильнейшей баскетбольной лиге НБА, но для начала хорошо бы попасть в ДЮБЛ баскетбольной «Пармы».

ДЮБЛ — это детско-юношеская баскетбольная лига, созданная по инициативе Российской Федерации Баскетбола.

Ранее мы писали, что футбольная Парма одержала победу в Чусовом.