Фото очевидца

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Кудымкара Дмитрия Караваева. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Напомним, что страшный пожар произошёл в ночь на 1 мая этого года, около трёх часов ночи. Пожарные во время тушения обнаружили тела восьми человек, двое из которых дети (10 и 5 лет). Уголовное дело возбудили сразу же.

Как оказалось, виновата в пожаре оказалась система отопления. По версии следствия, в сентябре-октябре 2019 года Караваев по просьбе своей сестры установил в её доме отопительный котёл, не соблюдая при этом требования пожарной безопасности.

В процессе длительного и интенсивного использования этого отопительного оборудования, допущенные при его установке нарушения привели к чрезмерному прогреву стен дома и их возгоранию в ночь с 30 апреля на 1 мая 2021 года.

На пожаре погибли, в том числе, двое известных в городе активистов, студентов. Организаторами похорон собрано для помощи родным около 900 тыс. рублей.

По материалам Следственного комитета Российской Федерации