Кирилл (в белой рубашке) и Александр на общем фото с ведущей и соперницами их Москвы на съёмках телепередачи «Игра с умом». Фото: Екатерина Гаврилова.

31 июля в Москве состоялись съёмки интеллектуальной детской программы «Игра с умом», который транслируют по телеканалу «Карусель». Успешно прошли кастинг и снялись в программе двое друзей-одноклассников из Кудымкара Кирилл Гаврилов и Александр Зубов.

Восьмилетний Кирилл Гаврилов, который в конце июня снялся в фильме про Ивана Семёнова, в середине июля прошёл кастинг на детскую интеллектуальную телепрограмму «Игра с умом». Передача идёт по телеканалу «Карусель» и уже готовится третий сезон. В программе участвуют команды по два человека, состоящие из детей 2-4 классов. В основе телеигры лежит курс младшей школы по русскому языку и основам грамотной речи.

— Мы вкладываем все возможности в развитие своих детей, — делится эмоциями мама Кирилла Екатерина Гаврилова. — Ежемесячно поездки в киношколу «Ералаш», в июне ездили на съёмки фильма. Потом решили попробовать покорить Москву. В соцсетях увидели, что проходит кастинг на телепрограмму, решили поучаствовать. Отправляли заявку на Кирилла, после чего с ним провели онлайн-кастинг через видеосвязь. Он его успешно прошёл, хотя кастинг был нелёгким. Вообще довольно сложно попасть в столицу на телевидение. Больше года я пыталась чего-то добиться, но, к сожалению, просто никто со студий не отвечал, и от этого начинали опускаться руки. Благодаря поддержке мужа мы смогли добиться результата. Виктор всегда говорил, что всё получится, надо идти к своей цели и не сдаваться. Не ожидала, что ещё труднее будет найти пару Кириллу, так как в условиях программы прописано, что каждый участник подбирает себе товарища. Это должен был быть друг, родственник или одноклассник приблизительно его же возраста. И когда я уже не рассчитывала найти пару, нам улыбнулась удача. Одноклассник Кирилла Александр Зубов не испугался и согласился пройти онлайн-кастинг с продюсером программы. Нас до последнего держали в напряжении, и мы не знали, пригласят или нет. И буквально за два дня до съемок, 28 июля, нам сообщили, что 31 к 13:30 мы должны быть в студии программы в Москве. Нашему счастью не было предела! Собирались как в армии — молниеносно! 30 июля, оставив машину в аэропорту, мы уже летели в Москву.

На съёмках передачи соперниками наших мальчишек стали две девочки из столицы. Обе были на год старше ребят. Но это нисколько не смутило и не испугало Александра и Кирилла и они достойно начали сражаться за победу. Наши ребята назвали свою команду «Гимназисты», так как оба учатся во «2Б» классе гимназии №3 Кудымкара.

— Классный руководитель мальчишек Елена Волобуева — педагог от Бога. Она всей душой болела за наших ребят, верила в них и передавала слова поддержки, от чего видно, как у детей расправлялись «крылья» и появлялась уверенность. Спасибо ей за те знания, которые помогли ребятам попасть на телеигру.

Подробности съёмок, а так же смогли ли мальчишки выиграть игру, родители Александра и Кирилла рассказывать отказались. Дело в том, что согласно контракту распространять информацию до выхода эфира они не могут. Но они намекнули, что итоговый результат очень даже положительный.

— У нас просто море эмоций, глаза у детей горят! Всё было очень круто! Я, наверное, переживал за сына больше, чем он сам. Молодец! А вот кто победил — вы уже узнаёте из эфира на телеканале «Карусель», — говорит отец Александра Дмитрий Зубов.

Точная дата эфира пока неизвестна. Предварительно эфир выйдет на телеканале «Карусель» осенью этого года. Как только будет известна точная дата и время эфира, Парма-Новости» уведомит читателей нашей газеты.