Кирилл Гаврилов, Антон Богданов и Андрей Гаврилов. Фото предоставлено родителями братьев

Актёр, режиссёр и наш земляк Антон Богданов снимает фильм по книге Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника». В съёмках фильма посчастливилось принять участие и двум родным братьям из Кудымкара — Андрею и Кириллу Гавриловым. О первом опыте работы с профессионалами на большой площадке юные актёры рассказали нашему корреспонденту Михаилу Вотинову.

«Не верили, что нас могут пригласить» Съёмки на данный момент активно идут в Перми, и в нём участвуют множество детей со всей России. Кинокомпания «Проспект мира» проводила кастинг ребят в разных регионах нашей страны, в том числе в Москве и в Перми. В группу массовки попали четырнадцатилетний Андрей и восьмилетний Кирилл. Оба брата учатся в Гимназии №3 в восьмом и во втором классе соответственно.

— Когда мы увидели набор на кастинг, я предложила мальчикам поучаствовать. Так как Кирилл ходит в пермскую студию «Ералаш», мы рассчитывали, что возьмут именно его. В итоге взяли обоих, — с гордостью рассказывает мама ребят Екатерина Гаврилова. — Отправила заявки и мы стали ждать. Честно говоря, даже не верили, что нас могут пригласить.

Чтобы подать заявку на съёмки фильма, потенциальным участникам было необходимо досконально описать про себя всё, что можно: рост, вес, размер обуви и одежды, цвет глаз и волос, фотографии в профиль, анфас, затылка и в полный рост, увлечения ребят и что они умеют. 27 июня Екатерине позвонили и сказали, что на съёмки приглашается только Андрей. Спустя несколько часов вновь раздался звонок: кто-то из основной съёмочной команды заболел, поэтому съёмки переносятся на неопределённый срок.

Подарок на День рождения — 29 июня мы отметили День рождения Андрея, — рассказывает Екатерина Гаврилова. — В эту ночь раздался следующий звонок. Мы все уже спали. Мне сказали, что завтра к 8:00 надо быть в Перми на съёмочной площадке. Приглашают Андрея и Кирилла. Их я будить не стала, а сама за всю ночь поспала буквально два часа, так как готовила вещи мальчикам, которые будут им нужны на съёмках. Только тут я поняла, насколько непредсказуема и необычна жизнь любого актёра. Тем не менее, это стало хорошим подарком на день рождения сына. А уже в четыре утра я разбудила мальчиков и мы поехали в Пермь.

Съёмки велись в жару Наши ребята снялись в двух эпизодических ролях, съёмки которых длились около двенадцати часов. На первой площадке съёмки шли пять часов под палящим солнцем. Температура воздуха в этот день достигала 40 градусов. Столько же было и детей на площадке. Почти все они играли ребят из «гетто» — современных школьных хулиганов, полностью одетых в черную тёплую одежду.

— По сюжету главному герою приснился сон, где его перевели из гимназии в необычную пермскую школу. Здесь все провинившиеся  дети сидят в клетках. Я играл одного из таких ребят, — рассказывает Кирилл. — Мы должны были дотянуться до главного героя, пока он шёл мимо нас. Подобную сцену мы снимали и в автобусе.

Несмотря на короткие сроки подготовки к съёмкам, Андрей и Кирилл справились со своими ролями. К тому же перед съёмками были репетиции, где ребятам объясняли, что и как им нужно делать.

— Нашей задачей было создать мрачную атмосферу сна главного героя. Лично моя роль заключалась в том, чтобы сжигать книги в бочке, — говорит Андрей. — Антон Богданов лично показывал мне, как нужно рвать страницы с книги и кидать их в огонь. За весь день съёмок он произвёл впечатление.

На вторую сцену отобрали уже лучших детей, которые понравились съёмочной команде во время съёмок сцены сна. В число лучших попали Андрей и Кирилл.

— Здесь мы снимали, как мы играем в школе волейбол. Это уже не было сном. Я играл в спортивном зале с главным героем фильма, а Кирилл был в образе болельщика, — рассказывает Андрей.

Эмоции на высоте — Большинство родителей попросили покинуть площадку, так как они фотографируют, а иногда даже лезут в кадр, тем самым портят дубль. А я встала в сторонку, старалась никому в глаза не попадать и не мешать. Наверное, я волновалась больше, чем сами мальчики! Андрей чувствовал себя на площадке уверенно, а Кирилл немного волновался. Между дублями, пока ребята пили воду, я успокаивала его, говорила ему, что надо привыкать и не бояться. В итоге он справился, Антон Богданов всех похвалил, — говорит Екатерина.

— В день съёмок эмоций вообще не было, так как были погружены в съёмочный процесс. Осознавать всё мы стали только на следующий день, — говорит Андрей.

Из-за усталости Кирилл не помнит, как оказался в кровати. Ребёнок заснул в машине и папа занёс его сонного на руках. Но поспать удалось немного: уже на следующее утро пришлось ехать в Пермь на занятия в студию «Ералаш». Кирилл занимается здесь уже 10 месяцев. Через несколько недель стартуют съёмки нового Ералаша, где Кирилл будет принимать непосредственное участие.

А за съёмки в «Иване Семёнове» Андрею и Кириллу заплатили по 500 рублей. Но ребята не расстраиваются и заявляют, что снимались в фильме вовсе не ради денег.

— Вся съёмочная команда — это настоящие профессионалы. Они всё продумали до мелочей, проделывают огромную, трудоёмкую работу, организация на высшем уровне. Возможно, те сцены, где мы снимались, будут в фильме меньше минуты, но снимали мы их часами. Но это того стоило! — радуются мальчики.

«Я верю в наших пермских детей» Фильм Антона Богданова выйдет в начале 2022 года и будет ориентирован на семейную аудиторию. Ранее фильм про Ивана Семёнова, по книге Льва Давыдычева был снят в 1966 году в Перми. Новый фильм будет адаптирован к современному времени.

— Множество детей у нас будет задействовано в массовых сценах. Я верю в наших пермских детей, их колоритность, непосредственность, смешные и трогательные лица, — говорит режиссёр фильма Антон Богданов.

Антон Богданов уже имеет опыт съемок художественного фильма. Ранее он выступил в качестве режиссера фильма «Нормальный только я» (6+). В его сюжете — история детей с особенностями здоровья.

Фото предоставлено Екатериной Гавриловой

Ранее мы писали о том, что кудымкарский школьник Рома Мехоношин снялся в Ералаше.