Фото: Коми-Пермяцкий краеведческий музей имени П. И. Субботина-Пермяка

С 22 по 25 июня Коми-Пермяцкий краеведческий музей имени П. И. Субботина-Пермяка ко Дню памяти и скорби проводит мероприятия образовательной программы «Слава солдатская».

Для учащихся средних, старших классов и студентов будут организованы тематические экскурсии «Коми-пермяцкий округ в годы Великой Отечественной войны», «Солдаты России», рассказывающие о вкладе жителей края в Победу над фашизмом, о подвигах наших земляков, проявивших мужество и героизм на фронтах войны. На основе аллеи техники под открытым небом пройдут экскурсии об истории ретро-машин «Эх, путь-дорожка…» с игрой «Веришь-не веришь?».

Для детей дошкольного, младшего школьного возраста проведут тематическую экскурсию «Солдатский треугольник», где ребята познакомятся с подлинными историческими документами – письмами войны, хрупкими, ломкими, пожелтевшими, призывающими сохранить мир на земле. Научатся складывать солдатский треугольник и напишут в нём своим родным письмо. В игровом занятии «Школа юных солдат» ребята познакомятся с родами войск и коми-пермяками, участниками Великой Отечественной войны, знаменитыми лётчиком-асом Кудымовым из села Верх-Юсьва Кудымкарского района и юнгой военно-морского флота Леонтьевым из деревни Вылом Юрлинского района.

Запись на экскурсии по телефонам: (34260) 4-50-91, 4-56-92

22 июня 2021 года отмечается 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории человечества, явившаяся основной частью второй мировой войны (1939–1945) и унёсшая десятки миллионов жизней, из которых около 19 тысяч коми-пермяков.

Ранее мы писали, что благотворительный фонд «Память поколений» организовал сбор денег, которые будут направлены на медицинскую помощь оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной войны.