Фото: архив ПН

Краеведческий музей Коми-Пермяцкого округа с 20 по 23 июня ко Дню памяти и скорби проводит экскурсии, посвящённые Великой Отечественной войне.

Для учащихся средних, старших классов и студентов будут организованы тематические экскурсии «Коми-Пермяцкий округ в годы Великой Отечественной войны», рассказывающие о вкладе жителей края в Победу над фашизмом, о подвигах наших земляков, проявивших мужество и героизм на фронтах войны.

На аллее техники под открытым небом пройдут экскурсии «Эх, путь-дорожка…» с игрой «Веришь – не веришь?» об истории легендарных машин, приближавших нашу Победу, их роли в развитии народного хозяйства страны в послевоенные годы.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста проведут тематическую экскурсию «Солдатский треугольник», где ребята познакомятся с подлинными историческими документами, письмами войны. Научатся складывать солдатский треугольник, напишут или нарисуют в нём трогательные письма участникам специальной военной операции.

22 июня – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Этот день пропитанный болью, надеждой, героизмом. В этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, из которых около 19 тысяч коми-пермяков.