Фото М. Вотинова

Гонка на скорость на 400-метровый трамплин под названием «Red Bull-400» состоится в Чайковском 22 мая. Эти соревнования предполагают забег на самый высокий трамплин лично или в командном зачете, в формате 4х100 метров. Девиз соревнований: «Самые сложные 400 метров в твоей жизни!».

Забег на трамплин пройдет в пятый раз и в мероприятии примут участие около тысячи спортсменов из двадцати пяти регионов страны от Карелии до Амурской области. От Коми-Пермяцкого округа на соревнования зарегистрировались 12 человек. Это Михаил Вотинов, Мария Крохалева, Александр Зырянов (все — Коми-Пермяцкий агротехнический техникум), Павел Тупицын, Артём Четин, Денис Зырянов (все — Кудымкар), Евгений Оньков (село Они, Юсьвинский район), Анжелика Пыстогова (Пешнигорт), а также команда пожарных Кудымкара «14 ПСО ФПС ГПС» в составе Евгения Лесникова, Андрея Истомина, Никиты Внукова и Николая Гусельникова.

Регистрация на соревнования продолжается и её можно пройти здесь. 

Гонку на трамплин «Ред Булл-400» придумали в Австрии больше десяти лет назад. Девиз соревнований — «Самые сложные 400 метров в твоей жизни», так как из-за постоянного уклона в 35 градусов забираться на трамплин физически и морально очень тяжело. В этом году планируется провести гонки в десяти странах, начиная от Южной Кореи и заканчивая скандинавскими странами Европы. В России забег состоится только в городе Чайковский.

В прошлом году из-за пандемии забег состоялся не в мае, как обычно, а в сентябре. Тогда на старт вышли четверо спортсменов из Коми-Пермяцкого округа. В личном зачёте среди мужчин Денис Зырянов занял 155 место среди 298 участников. Время прохождения дистанции – 7 мин 14,38 сек. В командной эстафете (двое мужчин + две девушки) команда Чайковского госинститута физической культуры заняла седьмое место из 24 команд. В этой команде бежали сразу две наши легкоатлетки: Анжелика Пыстогова (Пешнигорт) и Ольга Хорошева (Кудымкар). Время команды ЧГИФК 2 мин 47,82 сек. Ребята проиграли победившей команде чуть более семи секунд. Ещё один представитель из Кудымкара Сергей Югов занял 10 место в смешанной эстафете в составе команды ВарягРанКлуб из Перми. Время команды 3 мин 21,42 сек.

Ранее мы писали, что 9 мая в Кудымкаре выявили сильнейших спортсменов в прыжках на лыжах с трамплина.