Фото: управление образования Гайнского МО

22 апреля в Гайнском округе прошёл муниципальный этап краевой военно-патриотической игры «Зарница Прикамья».

В соревнованиях приняли участие четыре команды: «Патриот» из Лесокамской школы, «Спецназ» из Онылской школы,«Юнармеец» из Сергеевского.

Программа соревнований состояла из конкурса визитных карточек, военно-исторической викторины, испытаний по физической подготовке, военно-тактического блока. В военно-тактическом блоке ребята соревновались в строевой подготовке, в разборке и сборке автомата, снаряжении магазина, надевании общевойскового защитного комплекта и стрельбе из пневматической винтовки.

В личном первенстве по различным видам соревнований в команде Гайнской школы отличились Ростислав Горюнов, Даниил Лихачёв, Эльдар Базуев, Мария Бормонтова, Татьяна Церлюкевич  и Максим Шутов. В команде Онылской школы лучшей стала Елизавета Якимова. В Лесокамской школе отличились девочки Дарья Анфалова и Ольга Базуева. В Сергеевской школе лучшими стали Ксения Самкова, Андрей Юркин, Денис Мизёв, Виктор Степанов и Александр Евдокимов.

В общекомандном зачёте победителями стали «Патриоты» из Гайнской школы, за ними оказались ребята из Лесокамской школы,а  третье место заняла команда «Юнармеец» из посёлка Сергеевский. Благодаря победе команда Гайнской школы будет представлять район на  зональных играх, которые пройдут в Кудымкаре.

Такой же отборочный этап состоялся и в Косе 21 апреля. Здесь лучшими коллективами стали две команды Косинской школы, а третье место заняли ребята из Кордонской школы.