Фото: Наше Время | Гайны

22 апреля глава Гайнского муниципального округа Елизавета Шалгинских провела прямой эфир в Инстаграме. Основные моменты эфира были посвящены благоустройству, субботникам и подготовке к весенне-летнему половодью.

По словам главы, в прошлом году подтапливало 213 преддомовых территорий и 83 дома Усть-Чёрной, Оныла, Серебрянки, Сосновой, Сергеевского, Верхней Старицы и Кебрат. Пострадавшими оказались 632 человека из них 118 детей. На 22 апреля, по сравнению с этой же датой 2020 года, уровень воды на один метр ниже, поэтому потопление пока не грозит. Также в этих населённых пунктах поставлены гидропосты на случай пика наводнения, который ожидают в первой половине мая. Кроме того, проводятся все подготовительные мероприятия для своевременной помощи потенциально пострадавшим семьям. В случае наводнения эвакуацией будет заниматься окружная эвакуационная комиссия, на сегодняшний день уже полностью готовы и укомплектованы семь спасательных групп.

Во второй части прямого эфира Елизавета Шалгинских попросила жителей Гайнского округа начинать субботники на преддомовых территориях и ответила на вопросы жителей:

Почему нет переправы в Верхней Старице?
— На этих выходных уже будет работать катер, сейчас он проходит стадию подготовки.

Когда решится вопрос с колодцами, которые начали ремонтировать ещё в марте по всему району?
— Администрацией Гайнского муниципального округа инициировано расторжение контракта в одностороннем порядке, так как многие виды работ не были выполнены подрядчиком ООО «Орион». Начиная с 22 апреля у подрядчика есть десять дней до устранения неполадок в колодцах. В случае, если они не будут устранены, контракт будет расторгнут.

Когда начнётся строительство тротуаров в Гайнах?
— Данный вопрос уже идёт в стадии подготовки, и тротуары появятся в посёлке летом этого года.

Когда в посёлке Усть-Чёрная установят мусорные контейнеры?
— Подрядчик уже определён, в течение лета в посёлке будут установлены 11 мусорных контейнеров.

Ранее мы писали, что в Сергеевском родители и педагоги отстояли статус средней школы.