Учитель русского языка и литературы Ольга Гафнер была классным руководителем выпускного девятого класса (на фото) в 2020 году. В её классе было 22 человека. Как только стало известно, что с сентября 2021 года 10 и 11 классы перестанут существовать, все ребята уехали учиться в средние профессиональные заведения Кудымкара и Перми. Фото предоставлено Ольгой Гафнер

16 апреля в Сергеевской школе прошла информационная встреча представителей администрации муниципального округа с родителями учащихся 8-9 классов и педагогическим коллективом учреждения. По итогам встречи, родителей и педагогов обрадовали радостной новостью — набор в 10 класс будет.

Учеников в 10 класс будут набирать до тех пор, пока будут желающие продолжать учиться в средней школе. При условии, что это будет полноценный класс, а не 1 или 2 человека.

— На сегодняшний день 13 детей изъявили желание продолжить обучение в 10-11 классах. Администрация Гайнского округа во главе Елизаветы Шалгинских подарила нам надежду, что наши дети смогут продолжить обучение в родной школе. Жители посёлка выражают слова благодарности за  мудрое решение администрации, — говорит преподаватель школы, одна из инициаторов отстаивания статуса школы на всех уровнях Надежда Петрова. — Мы благодарны всем, кто помогал нам, услышал нас и пошёл к нам на встречу.

В Сергеевской школе учатся 156 детей с первого по девятый классы. Это дети из самого посёлка, а также из близлежащих деревень Чуртан, Иванчино, Имассы и Красный Яр. Сегодня в 10 и 11 классах в Сергеевском учащихся нет. И не потому, что в сентябре прошлого года не было желающих учиться дальше девятиклассников, а потому, что ещё в декабре 2019 года на собрании в школе людям сказали, что старшие классы в школе закрывают. Девятиклассникам, которые хотели бы получить полное образование в стенах родной школы, предложили учиться в Гайнах.

Жители посёлка отказались принимать факт закрытия старших классов школы, поэтому родители и учителя настроились на борьбу и отправили письма-обращения к краевым депутатам, губернатору края Дмитрию Махонину и министру образования Раисе Кассиной.

Постановления администрации Гайнского округа о смене статуса Сергеевской школы от 15 апреля 2020 года и от 28 апреля 2020 года пока отменять не будут. Их отменят только после того, как поступят заявления в 10 класс в июне после сдачи ГИА.