Фото предоставлено администрацией города Кудымкара. Награждение Яны Соловьевой

9 февраля в администрации Кудымкара состоялась торжественная церемония награждения участницы общественно-государственной инициативы «Пермский характер». Ею стала восемнадцатилетняя студентка Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа Яна Соловьёва.

Она является активным участником городских мероприятий, муниципальных, краевых и всероссийских молодежных форумов, оказывала помощь в качестве волонтёра во время проведения Общероссийской акции «Мы вместе», объявленной в период распространения коронавирусной инфекции. Также Яна была волонтёром, занимаясь помощью в организации мероприятий, посвященных Году Памяти и славы. За это Яне в номинации «За способность и готовность придти на помощь людям, реализацию проектов, направленных на поддержание нуждающихся в помощи людей» благодарность и подарки вручила заместитель главы администрации города Кудымкара Ольга Ельцова.

– В конкурсе мне предложила поучаствовать педагог-организатор Екатерина Масютина. Я сразу же согласилась, – рассказывает Яна. – С 2015 года я занимаюсь волонтёрством. За это время у меня появилось множество грамот, благодарностей и даже книжка волонтёра. Сначала я занималась волонтёрством у себя дома в Нытвенском районе, а сейчас я помогаю людям и в Кудымкаре от волонтёрской организации КДЦ Кудымкара и от нашего техникума.

На данный момент Яна обучается на третьем курсе на педагога дошкольного образования. После окончания колледжа Яна хочет посвятить себя педагогической деятельности и стать воспитателем.

В рамках инициативы «Пермский характер» ежегодно награждаются дети и молодые люди, показавшие примеры неравнодушного отношения к окружающим, совершившие отважные и мужественные поступки. В 2020 году в краевую конкурсную комиссию поступило 35 заявок, среди которых 22 заявки от физических лиц и 13 заявок от детских и молодежных объединений.

Ранее мы писали, что школьники Кудымкара выиграли награды всероссийского уровня.

Михаил Вотинов