Первое в регионе переливание коронавирусным больным провели врачи Краевой больнице им. Вагнера. Они перелили плазму двум пациентам, которые сейчас чувствуют себя хорошо.

Обязательным условием при получении плазмы является обследование донорской крови на наличие антител. Донор должен быть переболевшим коронавирусом.

При этом наличия официального подтверждения о перенесенной коронавирусной инфекции не требуется. При сдаче крови она проверяется на наличие антител, и при обнаружении достаточного количества, плазма донора используется, как антиковидная.

Переболевший коронавирусом донор должен обязательно выждать восстановительный период: один месяц после легко перенесённой коронавирусной инфекции и четыре месяца при осложнённом течении болезни.

Больному вводят антитела переболевшего ковидом человека, которые присутствуют в плазме, а они в дальнейшем помогают справиться с вирусом.

— У нас пока такого нет, — рассказывает заведующая городской поликлиникой Ирина Кылосова. — Но, если нам такое указание дадут с уровня министерства, то конечно, мы начнём делать.

К донорам обязательны требования: возраст от 18 лет, масса тела более 50 килограмм, хорошее самочувствие и отсутствие симптомов ОРВИ, отсутствие ВИЧ, гепатитов В и С.

Всю необходимую информацию можно узнать на сайте Пермской краевой станции переливания крови или по телефону: (342) 282-53-21. Приём звонков на запись для сдачи крови осуществляется в будние дни с 13.30 до 15.00.