Фото с сайта: 1zoom.ru

В Коми округе сообщения о нападении хищников на домашних животных, в частности собак, поступали от жителей Гайнского и Юрлинского районов. В целом по краю, волки замечены ещё в пяти районах: Красновишерском, Чердынском, Горнозаводском, Ильинском и Добрянском.

Министерство природных ресурсов сообщает, что в каждом из этих районов собраны бригады охотников для отстрела хищного зверя, проводятся регулярные обходы охотугодий с егерями.

— Ситуацию с нападением волков на собак и других домашних животных можно отнести к сезонным явлениям, — поясняет заместитель министра, начальник управления по охране и использованию объектов животного мира Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Сергей Первушин. — Большая часть таких случаев приходится на зимнее время, когда добывать пропитание в лесу по разным причинам становится труднее, чем напасть на домашнюю собаку. В осеннее время, когда подрастают выводки, волки могут обучать потомство способам и местам охоты на домашних животных.

С начала этого года добыто уже 18 волков. Но для того, чтобы поддержать популяцию численности зубастого хищника, необходимо ежегодно убивать не менее двухсот волков. В прошлом году добыто 152 особи.

Напомним, что за отстрел одной особи охотники могут получить до 20 тысяч рублей.