фото с сайта: demiart.ru

Волчицу добыл 4 января этого года Анатолий Бычков, охотник со стажем.

Со слов охотника, волчицу ему пришлось караулить полтора часа.

— На охоту я вышел ночью в три часа, — рассказывает Анатолий Бычков. — Мне просто повезло. Я просидел в засаде полтора часа.

Волчицу охотнику удалось пристрелить с первого раза. На сегодняшний день в поселке Усть-Черная волков больше не видели.

Сейчас Анатолий Бычков занимается оформлением документов для получения вознаграждения.

С 1 января 2020 года Министерство природных ресурсов Пермского края ввело поощрение за добычу волков, чтобы уменьшить численность хищников.

За каждого взрослого волка вознаграждение составляет 10 тыс. рублей, за волчонка – 5 тыс. рублей. Чтобы его получить необходимо оформить разрешение на отстрел, отстрелить волка и написать заявление на выплату, которое будет рассмотрено в течение месяца. Более подробную информацию можно будет узнать в самом Министерстве Природных ресурсов, либо через охотинспектора.

Для сравнения за аналогичную добычу волка в республике Коми охотники получают 20 тысяч рублей.

По данным Минприроды с начала 2019 года всего в Прикамье добыта 171 особь. С начала этого года уже охотники пристрелили двух волков: одного в Ильинском районе и волчицу в поселке Усть-Черная Гайнского района.

Вот что представляет собой непростая процедура получения вознаграждения за убитого волка:

Основанием для получения вознаграждения является заявление охотника в Минприроды Пермского края на выплату вознаграждения за добычу волка, к которому прилагается пакет документов:
1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
2. Копия разрешения на добычу охотничьих ресурсов в целях регулирования численности c отметкой о добыче охотничьих ресурсов.
3. Акт добычи волка, акт утилизации (акты составляет охотинспектор).
Дополнительно прикладывается фото добытого волка с места охоты.
В Минприроды создается комиссия для рассмотрения заявлений граждан, которые добыли волка в рамках регулирования численности. Общий период рассмотрения документов Комиссией и выплат вознаграждений гражданам составляет 60 календарных дней.