Фото с сайта gornozavodskii.ru

На сайте прокуратуры Пермского края появилась информация о незаконности и административной ответственности за участие в акции 23 января в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Как мы сообщали ранее, сторонники Навального в Перми намерены собраться на Комсомольской площади и устроить шествие по центральным улицам города.

В Кудымкаре сообщений в соцсетях об организации акций 23 января не было. Несмотря на это, в родительских группах в ВКонтакте идёт рассылка, где также предупреждают о возможных последствиях участия в акциях и советуют сделать предстоящую выходную субботу семейным днем совместного с детьми отдыха.

Пресс-служба МО МВД «Кудымкарский» оставила без комментариев вопросы о том, были ли какие-то указания по поводу завтрашнего дня и будет ли усиление нарядов.

Алексея Навального задержали 17 января на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево, куда он вернулся после лечения в Германии. 18 января в отделении полиции состоялось выездное заседание суда, где Навальному продлили арест до 15 февраля, за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Политик находится в СИЗО «Матросская тишина». Суд по иску ФСИН о замене ему условного срока на реальный запланирован на 2 февраля. 19 января на канале Навального в Ютубе вышел фильм-расследование «Дворец для Путина», который менее чем за три дня набрал более 55 млн просмотров.

Сам Навальный призвал людей выйти на митинги 23 января.

Яна Яновская