Последнее фото из инстаграма Алексея Навального датируется 20 января

Поддерживающие оппозиционного политика пермяки намерены присоединиться к протестной акции в защиту Алексея Навального. Сбор участников запланирован 23 января в 14:00 на Комсомольской площади, далее колонна отправится вниз по центральным улицам —  Комсомольский проспект и Ленина.

— В субботу будет морозно, поэтому одевайтесь теплее, берите с собой портативные зарядки и паспорта, на случай задержания, — рекомендуют активисты штаба Навального на своей странице в соцсети в ВКонтакте.

Официально в связи с пандемией Пермском крае запрещены все публичные мероприятия. Уведомления о проведении шествия в администрацию Перми не поступало. Как говорит координатор штаба Навального в Перми Сергей Ухов, законодательство не позволяет согласовать проведение подобных мероприятий.

— Это ситуативная акция, реакция людей на арест Навального, люди хотят выразить своё мнение, — объясняет Сергей Ухов. — Уведомление подается, чтобы власти знали о мероприятии и могли обеспечить порядок и безопасность участников. В данном случае акция открытая, публичная, власть о ней знает. Как таковых организаторов акции нет. Возникла ситуация и люди хотят выразить своё мнение в ответ. Звонят к нам и из других городов края: Кунгура, Чернушки, Соликамска, Березников.

Как сообщает глава Кудымкара Наталья Стоянова, уведомлений о проведении каких-либо публичных мероприятий в Кудымкаре в администрацию города не поступало.

Алексея Навального задержали 17 января на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево, куда он вернулся после лечения в Германии. 18 января в отделении полиции состоялось выездное заседание суда, где Навальному продлили арест до 15 февраля, за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Политик находится в СИЗО «Матросская тишина». Суд по иску ФСИН о замене ему условного срока на реальный запланирован на 2 февраля. 19 января на канале Навального в Ютубе вышел фильм-расследование «Дворец для Путина», который менее чем за два дня набрал более 38 млн просмотров.

Сам Навальный призвал людей выйти на митинги 23 января.

Яна Яновская