Эйрбас-320 авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Большое Савино. Фото: Константин Седегов, ПН

Полёты будут приостановлены с полуночи 22 декабря на неделю. В оперштабе по борьбе с коронавирусом заявили, что дальнейшие решения будут приниматься по итогам изучения ситуации.

До сих пор Великобритания была одной из двух стран Европы (наряду со Швейцарией), с которой у России открыто регулярное авиасообщение.

Генетическую мутацию коронавируса обнаружили в Великобритании в сентябре. Её название VUI-202012/01. По данным премьер-министра страны Бориса Джонсона, штамм на 70% заразнее, чем ранее выявленные виды вируса. Однако, по его данным, эксперты пока не нашли подтверждений тому, что мутировавший вирус может быть более смертоносным, чем распространявшийся ранее вариант.

Новый вид коронавируса в большей степени заразен для детей, чем ранее известный вариант, считает член консультационного совета при правительстве по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам, профессор лондонского Империал Колледж Нил Фергюсон.

В Всемирной Организации Здравоохранения заявили, что пока нет оснований полагать, что вакцины не помогут против новой мутации. Такого же мнения придерживается и Национальная служба здравоохранения Великобритании, а также создатели российской вакцины Спутник-V.

— Мы подтверждаем, что, по нашей информации Спутник-V является высокоэффективным против новой мутации вируса, обнаруженной в Европе, — заявил Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, который финансировал создание вакцины.

Как сообщает BBC News, полеты из Великобритании на различный срок приостановили Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Израиль, Испания, Иран, Ирландия, Италия, Канада, Колумбия, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сальвадор, Саудовская Аравия, Словакия, Турция, Хорватия, Финляндия, Франция, Чили, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

По последним данным, во всем мире зафиксировали более 77 миллионов случаев заражения COVID-19. Более 54 миллионов человек выздоровели, 1,7 миллиона — умерли.