7 декабря стартовал пятый конкурс ученических исследовательских и творческих работ «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев». Завершится он 24 апреля следующего года. Все участники, чьи работы будут допущены к конкурсу, получают сертификаты. Победители и призёры получают дипломы и призы.

Конкурс проводится с целью содействия формированию основ грамотного финансового поведения школьников и формирования у школьников навыков анализа личного финансово-экономического поведения на примере поступков, решений и личной финансовой стратегии персонажей литературных произведений.

Принять участие в конкурсе может школьник 7-11 класса или студенты средних профессиональных учреждений соответствующего возраста. Конкурс проводится по двум возрастным группам: учащиеся 7-9 классов и учащиеся 10-11 классов или студенты СПО. Научным руководителем участников конкурса может быть педагог по экономике, обществознанию, литературе, информатике, математике или другим предметам, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, тьютор по финансовой грамотности, заместитель директора, директор общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации, организации дополнительного образования или родитель.

Конкурс проводится в шести номинациях:

• Исследовательская работа

Работа должна включать подтверждение или опровержение выдвинутой автором гипотезы по итогам работы с источниками, описание использованных методов исследования. Работа должна соответствовать одному из предложенных тематических направлений.

• Сочинение

Работа должно содержать размышления над поставленной проблемой и вывод с выраженной аргументированной позицией автора. Работа должна соответствовать одному из предложенных тематических направлений.

• Свободная литературная форма

Работа должна представлять собой продолжение истории из литературного произведения или альтернативную историю героев. Характер героя и его поступки должны развиваться в логике его характера и обстоятельств, описанных в выбранном литературном произведении. Работа должна соответствовать одному из предложенных тематических направлений.

• Иллюстрация

Работа должна быть подготовлена на основе финансовой истории из выбранного литературного произведения. Литературную основу для работы участник Конкурса

выбирает самостоятельно. Работа должна соответствовать одному из предложенных тематических направлений.

• Специальная номинация «КиноПАКК»

Работа должна представлять собой оригинальный законченный сценарий одной серии продолжения игрового киносериала для школьников по теме финансовой грамотности.

• Специальная номинация «Инфографика»

Номинация заявлена Институтом экономики, математики и технологий РАНХиГС при Президенте РФ. В работе должна быть представлена в виде инфографики проблемная финансовая история из литературного произведения. Литературную основу для работы участник Конкурса выбирает самостоятельно.

Регистрация всех участников проводится дистанционно на сайте с 7 декабря по 15 февраля. На конкурс допускаются только зарегистрированные участники. При регистрации необходимо указать ФИО автора работы, населенный пункт образовательной организации автора работы, наименование образовательной организации, класс (курс) автора работы, ФИО и должность научного руководителя, контакты (электронную почту, телефон) автора работы, номинацию, тематическое направление. Приём работ осуществляется по электронной почте fg.litfin@gmail.com с 10 декабря по 28 февраля. Работы, представленные позже установленного организаторами срока, в конкурсном отборе не участвуют. Работа считается принятой после получения участником подтверждения от Оргкомитета.

Защита работ финалистов во всех номинациях проводится в Zoom, Skype, WhatsApp или Viber с целью определения победителей и призёров конкурса. Финалисты Конкурса, которые по тем или иным причинам не участвуют в защите работ, не могут стать призерами Конкурса.

Организаторами конкурса являются консультационная компания «ПАКК», экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, институт экономики, математики и информационных технологий РАНХиГСпри Президенте РФ и банк «Новый век» при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей и содействии проекта «ILoveEconomics». Положение конкурса можно найти на официальном сайте Конкурса.

Ранее мы писали, что сегодня состоится онлайн тест на тематику баскетбола.

 

Михаил Вотинов