Отец и сын Канюковы. Фото предоставлено Иваном Канюковым-младшим

На выходных в Перми наградили лауреатов 15-ой Строгановской премии и вручили почётные звания «Народный мастер Пермского края». В обоих торжественных мероприятиях были награждены наши земляки – отец и сын из села Белоево – Иван Канюков-старший и Иван Канюков-младший.

Керамист Иван Канюков-старший был награждён специальным призом «Лидер общественного голосования» в рамках 15-ой Строгановской премии. Её ежегодно вручают за выдающиеся достижения, прославляющие родной край и его жителей. За 15 лет существования премии – это первый коми-пермяк, который был удостоен этой награды. На участие в конкурсе Ивана Ивановича выдвинуло Пермяцкое землячество, которое базируется в Москве. В соответствии с Положением «О Строгановской премии» лауреаты конкурса получат денежное вознаграждение 500 тысяч рублей, скульптурную композицию Аники Строганова, знак и диплом лауреата.

Также награды был удостоен и сын Ивана Ивановича-старшего. Почетное звание «Народный мастер Пермского края» вручается с 2009 года для сохранения и развития традиционных видов и жанров народного искусства. 9 декабря губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил награды умельцам из Кунгура, Лысьвы, Соликамска, Березников, Орды и Уинского, а также Кудымкарского и Бардымского районов. Иван Канюков-младший был удостоен данного звания за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.

Согласно Закону Пермского края от 30 июля 2008 г. № 283-ПК «О почетном звании «Народный мастер Пермского края», мастеру, удостоенному почётного звания, вручается диплом «Народный мастер Пермского края» и единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

Михаил Вотинов