Фото Ивана Канюкова

Определены лауреаты Строгановской премии по итогам отборочного цикла 2019 года. Обладателем специального приза «Лидер общественного голосования» стал народный мастер Пермского края Иван Канюков – художник-керамист из Белоево.

За 15 лет существования премии – это первый коми-пермяк, кто был удостоен этой награды. На участие в конкурсе Ивана Ивановича выдвинуло Пермяцкое землячество, которое базируется в Москве.

— Церемония награждения должна состояться в Перми в декабре. Чем будут награждать – пока не знаю. Но очень приятно попасть в число победителей, потому что в прошлый раз – в 2017 году – попасть в победители не удалось, — комментирует победу Иван Иванович.

Отметим, что в соответствии с Положением «О Строгановской премии» лауреаты конкурса получат денежное вознаграждение 500 тысяч рублей, скульптурную композицию Аники Строганова, знак и диплом лауреата. Будут ли вручены эти призы в специальных номинациях – пока не известно.

В конце 2005 года Пермское землячество учредило «Строгановскую премию» – общественную награду за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей.

Выдающимися достижениями считаются конкретные достижения претендентов на премию, получившие высокую оценку государственных органов, общественности и СМИ. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества.

Михаил Вотинов.