Иван Канюков младший. Фото: https://vk.com/kudokrug_adm

Белоевскому керамисту Ивану Ивановичу Канюкову – сыну известного ремесленника Ивана Ивановича Канюкова-старшего – присвоено почетное звание «Народный мастер Пермского края». Награждение состоится 9 декабря в администрации губернатора Прикамья.

Данное звание присвоено за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.

– Приятно получить такую значимую награду, – комментирует успех Иван Иванович-младший. – Для меня, в первую очередь, это признание личного вклада в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел Пермского края.

Согласно Закону Пермского края от 30 июля 2008 г. № 283-ПК «О почетном звании «Народный мастер Пермского края», мастеру, удостоенному почетного звания, вручается диплом «Народный мастер Пермского края» и единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

Иван Иванович Канюков-младший работает в Белоевской школе педагогом дополнительного образования. Помимо керамики у Ивана есть ещё одно хобби – футбол. Как отмечает новоиспечённый народный мастер, играет он в футбол на местном школьном стадионе, регулярно участвует в соревнованиях по футболу поселенческого и районного уровней.

Ранее мы писали о генерале Петре Канюкове, который является дедушкой Ивана Канюкова

Михаил Вотинов