Фото: Автошкола АВС Кудымкар

Все желающие могут присоединиться к ней уже завтра, в пятницу, 28 августа.

Инициатором мероприятия выступил заместитель председателя Молодёжного парламента города Кудымкара и директор автошколы «ABC» Павел Баяндин.

С помощью белой краски и трафарета в виде взрослого человека, держащего малыша за руку, ребята нанесли изображение на асфальт с призывом: «Возьми ребенка за руку». Этот рисунок на асфальте обращается ко всем родителям с просьбой напоминать своим детям о безопасном поведении вблизи проезжей части и на ней, и, конечно же, крепко держать своих малышей за руку.

— Постараемся пройти по центральной аллее, от КДЦ до почты, сколько успеем, — рассказывает он. — Будем красить перед пешеходными переходами. Вообще основная цель — привлечь внимание пешехода, который зачастую не смотрит по сторонам при переходе по пешеходному переходу: родитель не берёт ребёнка за руку, велосипедист не спешивается, студент не отвлекается от своего гаджета. Белые полосы на асфальте дают им ложную уверенность в том, что они в безопасности и им ничего не грозит, если они будут переходить дорогу, не убедившись в отсутствии приезжающих автомобилей.

Впервые такую акцию Павел Баяндин совместно с молодёжным парламентом уже проводил в прошлом году. Тогда в ней приняли участие не так много людей, в этом году приглашаются все желающие.

Сбор начнётся в 15:10 около торгового центра «Евромир».