Полтора месяца остаётся до старта экстремального забега «Сила Пармы» в Кудымкаре. Что и как будет происходить в этом году, какие появились изменения, на что тратятся выделенные из бюджета деньги — рассказывает главный организатор забега Павел Баяндин.

Из нового — дата забега перенесена. Если раньше он по традиции проводился в конце июня в День молодёжи, то нынче он состоится 8 и 9 июля, тогда же Кудымкар будет отмечать день города. По словам Павла, сделано это, во-первых, для удобства приезжих гостей и участников. Люди смогут и городской праздник увидеть, и пробежать трассу. Во-вторых, больше шансов, что погода будет благоприятной.

— Мы промониторили, что в конце июня чаще холодно, в начале июля, как правило, всегда жарко, — объясняет Павел Баяндин. — При этом забег состоится при любых погодных условиях, хоть дождь, хоть снег пойдёт. Молнии сверкать будут — вообще здорово! Спецэффекты, фотографии впечатляющие будут.

8 июля — детский день. Забег, праздник красок Холи, пенная пушка. Победителей в детском забеге выбирать не будут. 9 июля – забег для взрослых. С утра трассу пробегут любители, часовой перерыв заполнит концерт приглашённой группы, после чего соревноваться начнут профессионалы. Больше для зрелищности и забавы, чем для спорта, будет проведён парный забег — мужчина бежит, неся на руках, плечах или спине свою женщину. Для приезжих гостей будет выделено место под палаточный лагерь.

— Ведущим будет ди-джей из Перми, уже мы договорились, — раскрывает карты Павел Баяндин. — С группой сложнее. Июль — ходовой месяц, многие заняты. Пока что ведём переговоры. Какая-то кавер-группа должна быть, чтобы известные всем хиты исполняли. Моя задача, как организатора, чтобы люди приехали и сказали: Вау!

Бюджет Проведение забега поддерживает местная администрация. На организацию и проведение массового спортивного мероприятия в этом году выделено 400 тыс. рублей. Эти деньги идут на строительство трассы, оплату работы судей, волонтёров, спасателей, медиков, организацию праздничных мероприятий — концерт, ди-джей, краски Холи, пенная пушка, сувенирная продукция. Стартовый взнос за участие — 500 рублей — уходит на медаль участника и талон на питание. Призовой фонд полностью формируется за счёт спонсорских средств.

— Глава обеими руками нас поддерживает. Администрация в нас верит, доверяет нам и выделяет средства, — рассказывает Павел Баяндин. — Бюджетные деньги тратить на призы мы не имеем права, только на постройку трассы. Весь призовой фонд — это деньги спонсоров. Есть мнения, что я на этом космические деньги зарабатываю, чуть ли не ворую с администрации. Мне просто хочется делать что-то полезное. Из 30 лет я 20 проживаю в Кудымкаре и не помню, чтобы у нас раньше такое крупное мероприятие было, чтобы к нам ехали с края и так далее. «Сила Пармы» про то, чтобы один день в году можно было выйти и заняться чем-то, что не входит в твою жизненную рутину. Отдохнуть, повеселиться, музыку послушать, вкусно покушать, пообщаться.

Трасса Набив за несколько лет руку, изучив местность, организаторы остановились на трассе 6 км — от трамплина и до пляжа. Как всегда, будут препятствия, одно из главных — большой ров с грязью.

— Я сам езжу на экстремальные забеги, — рассказывает Павел. — «Стальной характер» бежишь 11 км и даже по колено в грязь не нырнёшь ни разу. Многие едут поплавать в грязи, едут за нашей ямой.

Ров глубиной 3 метра и длиной 12 метров наполняется грязной водой до половины. Посреди преграда — покрышки, преодолеть которые можно лишь нырнув в грязь с головой. Это больше психологическая трудность.

— Ни одного не знаю, кто бы пожалел, что нырнул с головой, — замечает Павел.

За денежные призы будут бороться лишь участники профессионального забега. Для них обязательным условием является преодоление всех препятствий. Любители же могут по своему желанию от части испытаний отказаться, например, не лезть в туже яму, а пройти мимо неё рядом.

Павел Баяндин рассказывает, что физически пройти преодолеть трассу может каждый, даже не занимающийся спортом человек. Например, прошлым летом, поддерживая своего внука, всю трассу пробежал с ним рядом седой дедушка.

Строительство трассы, как правило, начинается за неделю до забега. Раньше строить бессмысленно: охраны нет и сооружённые препятствия и ломают, и воруют.

— После забега мы всей командой трассу убираем, — рассказывает Павел. — В первую очередь мы сразу же снимаем сигнальную ленту, это самый такой растаскиваемый мусор. Препятствия разбираем, что ломается — утилизируем. Пришли разбирать — видим, пятиметровой конструкции на пляже нет. Ночью кто-то уже разобрали. Надеюсь, сарайчик у кого-то появился. С одной стороны, помогли нам, разобрали, с другой — ну вот как есть, воровство.

Как это начиналось Взрослый забег «Сила Пармы» в этом году пройдёт в четвёртый раз. Впервые забег состоялся в 2019 году. Будучи членом молодёжного парламента и не имея возможности куда-то выехать из города, потому что жена была беременная, Павел Баяндин предложил в день молодёжи провести экстремальный забег, сместив немного фокус с привычных ежегодных концертов в область спорта. Впятером Павел и его друзья построили трассу. Проверить свои силы в тот год решились 64 участника. В 2020 году забега не получилось — пандемия. В 2021 году количество участников выросло до 163 человек. В 2022 году в забеге участвовали 300 взрослых и 100 детей. В этом году организаторы рассчитывают, что пробежать трассу решатся 500 взрослых и 250 детей.

Текст: Яна Яновская. Фото: Антон Порсев.